Главное — порадовать зрителей

В Минске 27-29 мая пройдет ЧЕ по художественной гимнастике

С 27-го по 29 мая в столице Беларуси состоится 27-й чемпионат Европы по художественной гимнастике

Подобного уровня соревнования наша страна проводит впервые в истории этой дисциплины. И она по праву заслужила их организацию многочисленными наградами своих граций на крупнейших турнирах, в том числе и на первенствах мира, континента и Олимпийских играх. К тому же Беларусь имеет богатейший опыт проведения международных состязаний по самым разным видам спорта, в том числе и художественной гимнастике.

В гости к белорускам приехали около 200 «художниц» из 35 стран Старого Света. Среди них и все законодатели этого вида спорта — Россия, Украина, Болгария, Азербайджан, Италия, Швейцария, Израиль и другие. А венчать эти соревнования по традиции будет шоу звезд мировой гимнастики, которое состоится вечером в воскресенье. Сам же турнир пройдет в лучшем крытом спортсооружении нашей страны — «Минск-Арене». Его организаторы провели огромную подготовительную работу, чтобы чемпионат Европы прошел на достойном уровне. По словам государственного тренера по художественной гимнастике Виктории Кушнир, еще за несколько дней до старта этих состязаний «Минск-Арена» практически уже была готова к их проведению. На протяжении двух дней в ней работал технический комитет Международной федерации гимнастики (ФИЖ), представители которого положительно отозвались о техническом оснащении и вообще готовности этого спортсооружения к чемпионату Европы. Как они отметили, Беларусь — первая страна, где работа этого комитета прошла, как говорят, без сучка без задоринки.

Как считает главный тренер нашей национальной сборной по художественной гимнастике Ирина Лепарская, команды вышеназванных стран, а также ее подопечные в первую очередь и будут претендовать на награды этого спортивного форума в индивидуальных состязаниях и в групповых упражнениях. В общении с отечественными журналистами Ирина Юрьевна также отметила:

— Я никогда не делаю прогнозы на исход соревнований. Даже когда этот вопрос задает глава государства перед Олимпиадой, не отвечаю. Все мы люди суеверные, но, поверьте, сидим здесь с семи утра и до двенадцати ночи не для того, чтобы не знать, зачем это делаем. Конечно, готовимся к лучшему. Но главное — порадовать зрителей. Я хочу, чтобы чемпионат Европы прошел на высоком уровне и все гости остались довольны приемом. Чтобы они еще раз увидели наш чистый город и нашу прекрасную страну. Чтобы они поняли, что не так уж все плохо, как об этом пишут в Интернете. Когда читаю подобные мнения, меня это очень сильно оскорбляет. Надеюсь, что результаты будут по заслугам и каждый труд будет оценен судьями по справедливости.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter