С чем пришли на прием к сенатору Виктору Лисковичу и председателю Гомельского облисполкома Геннадию Соловью

Главное — оценить суть проблемы

Когда человек обращается с волнующим его вопросом, важно оценить суть проблемы, а не характер заявителя. Такое мнение высказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович в ходе прошедшего вчера личного приема граждан.

Виктор Лискович.

Примечательно, что люди не только просили решить проблемы, но и вносили предложения по улучшению культурной жизни страны. Например, один из жителей Минска считает, что в каждом областном центре Беларуси должен быть музыкальный театр. Еще один минчанин был недоволен качеством оказания жилищно-коммунальных услуг. Он утверждал, что в диспетчерскую службу 115 дозвониться сложно. Сенатор сам набрал этот номер прямо во время приема — оператор ответил почти сразу и проинформировал, что все заявки данного гражданина рассматриваются.

Позже в разговоре с журналистами Виктор Лискович поделился своим опытом работы с обращениями граждан. В его бытность главврачом Гродненского областного клинического перинатального центра все вопросы снимались на уровне первичного звена — за девять лет не было ни одного обращения в вышестоящие органы:

— Кроме того, важна такая форма работы, как встречи с трудовыми коллективами. Это дает возможность выслушать людей и сразу разобраться с проблемными вопросами. Если пройтись по производству, прочувствовать настроение сотрудников, ознакомиться с их социальным пакетом — отношение к людям и решению волнующих их вопросов будет совсем иное.

***

Оригинальным образом увековечить память Героя Советского Союза Емельяна Барыкина предложили председателю Гомельского облисполкома Геннадию Соловью в Чечерске, где он вчера провел прием граждан и прямую телефонную линию.

Геннадий Соловей.

В Гомеле существует улица имени Барыкина, однако Александр Добриян считает, что современное поколение мало знает о подвигах прославленного земляка. Поэтому граффити в областном центре могли бы сделать образ героя более узнаваемым. Геннадий Соловей поддержал идею:

— Тема граффити интересная, к тому же проект недорогой. В перспективе на улице Барыкина, где сейчас ведется активная многоэтажная застройка, необходимо создать небольшой парк, а в нем установить памятник герою.

Остальные обращения носили в основном прикладной характер. Например, жители двух старых домов в Чечерске просят построить арендное жилье и расселить их туда. Такую возможность власть рассмотрит. В 2021 году запланировано строительство многоэтажки. Уже найдено место в центре города. Еще одна тема — укладка искусственного газона на футбольном поле местной ДЮСШ. Глава области пообещал помочь юным игрокам, но сначала надо изучить все возможные варианты финансирования проекта.

kosar@sb.by 

galkovsky@sb.by

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter