Главное оружие победителей

Лучшие теннисисты Беларуси повергли вторую команду мира — сборную Испании

На торжественном закрытии матча 1/8 финала Кубка Дэвиса между командами Беларуси и Испании глава нашего государства Александр Лукашенко, который на трибуне с интересом наблюдал за поединками, поблагодарил всех теннисистов за красивую игру. Победа сборной нашей страны – праздник для болельщиков. Александр Григорьевич пожелал Максиму Мирному и Владимиру Волчкову успешно выступить и на Олимпиаде в Пекине. Он отметил, что за плечами лидеров должны стоять и другие мастера ракетки. Президент вручил всем участникам матча памятные сувениры, а Мирному и Волчкову еще и настоящие мужские подарки – именное оружие.

… Окончание поединка Кубка Дэвиса между Владимиром Волчковым и Давидом Феррером смотрел в пресс-центре рядом с испанскими журналистами. Феррер – первая ракетка наших соперников – проигрывал. И счет в матче становился 2:0 в нашу пользу. На лицах испанских коллег было разочарование. Они понимали, что и весь матч выиграют хозяева…

Верили в это и зрители, заполнившие трибуны в столичном футбольном манеже, и сами наши теннисисты. Об этом заявил и Максим Мирный сразу после своего поединка с Томми Робредо.

— На своем корте мы проиграли всего лишь один матч, — отметил Максим. – И это было одиннадцать лет назад. К нам соперники уже боятся ехать.

Немного истории. Дебют сборной Беларуси в Кубке Дэвиса состоялся в 1994 году. Тогда на турнире второй евро-азиатской группы в Кот-д”Ивуаре наши земляки выиграли все матчи. И за право играть в первой группе в апреле 1995 года встретились с украинцами в Минске. Хозяева уступили – 2:3. Однако это была первая и последняя их домашняя неудача. Тогда в сборную пришли Максим Мирный и Владимир Волчков. Этот дуэт и вывел команду в Мировую лигу. А в 2004 году она играла даже в полуфинале.

Многие задаются вопросом, почему наши теннисисты побеждают более титулованных и именитых соперников?

В Кубке Дэвиса свои правила. Здесь царит именно командный дух. Нередко капитаны не берут в состав звезд первой величины.

Еще одной причиной викторий нашей дружины называют быстрое покрытие корта . Конечно, мы имеем в этом некоторое преимущество. Но, как отметил в минувшую пятницу Томми Робредо, решает не корт, а мастерство. «Мы – профессионалы, — сказал Томми, — и должны уметь играть на любом покрытии».

…Поединок Робредо с Мирным выдался напряженным. Максим оказался сильнее в первом сете – 6:4. А затем в атаку пошел Робредо. В одном из геймов семь раз счет был ровным. Томми выиграл сет на тайм-брэйке. Но успех улыбнулся боле настойчивому белорусу. 6:3, 6:3 – и хозяева впереди в матче 1:0.

— Играть с Мирным трудно, — сетовал Робредо. — Его мощные подачи под 230 км в час брать очень сложно. Я сумел выровнять игру. Однако затем не смог переломить ход поединка. Максим был сильнее.

Робредо в сборной Испании считался лучшим игроком на быстрых кортах. Однако и Давид Феррер также не лыком шит. Поэтому его встречу с Владимиром Волчковым зрители ждали с опасением. О Волчкове уже многое написано. Чемпион Уимблдонского турнира 1995 года из-за травм никак не может до конца реализовать свой потенциал. Но в Кубке Дэвиса он преображается. Володя в турнире выступает с самого первого матча сборной. Зачастую именно его прекрасная игра приводила дружину к викториям. И теперь он принес важное и решающее, по сути, очко. Волчков тактически переиграл первую ракетку испанцев. Володя не подает сильных подач. Поэтому он сделал ставку на розыгрыши, игру около сетки. Победа – 6:3, 6:4, 6:3. Давид не выдержал и в отчаянии ударил о корт ракеткой…

А затем была парная встреча. У нас, как обычно, на корт вышли Максим Мирный и Владимир Волчков. Гости выставили друзей-соперников Феличано Лопеса и Фернандо Вердаско. Поединок получился зрелищным. Гости понимали: отступать некуда. И они дали сражение. Однако нервы и характер оказались крепче у наших парней. О том, что происходило на площадке, свидетельствует и счет: 7:6 (7:2), 6:4, 7:5. Уже во второй день судьба матча была решена. 3:0 – и сборная Беларуси досрочно выходит в следующий тур.

Игры в воскресенье ничего существенного не решали. Наши дали возможность попробовать свои силы Сергею Тарасевичу. Юный спортсмен, которому восемнадцать лет, в нынешнем году был приглашен Международной федерацией тенниса на ряд турниров с участием его одногодков. Тренеры полагают, что у парня может быть хорошее будущее. И теперь он очень старался. Несколько раз он прекрасно принимал подачи, удачно обыгрывал соперника. Но мастерство Давида Феррера пока значительно выше. Он и выиграл – 6:2, 6:2.

Томми Робредо очень хотел уехать из Минска хотя бы с одной победой. Поэтому во встрече с Владимиром Волчковым первым взял инициативу в свои руки, даже вел – 4:1. Но Володя не дрогнул. Сравняв счет, все же вырвал победу в первом сете на тайм-брэйке — 8:6. Робредо расстроился. Волчков довел поединок до логического завершения во втором сете – 6:3. Общая победа сборной Беларуси — 4:1.

Капитан соперников, замечательный в прошлом теннисист, Эмилио Санчес, ясное дело, расстроился. Однако он заявил, что подготовка к матчу велась правильно. Своих подопечных он ни в чем не упрекнул. Санчес набрался мужества и признал, что белорусы действительно были сильнее. Официальный сайт Кубка Дэвиса назвал матч в Минске фестивалем тенниса. А Максима Мирного и Владимира Волчкова – одними из лучших игроков этого раунда.

Следующий наш соперник – сборная Австралии, шестая команда планеты. С ней играем на Зеленом континенте 7—9 апреля. Австралийцы в гостях вырвали победу у Швейцарии – 3:2. Капитан сборной Беларуси Дмитрий Татур отметил: «Нам все равно с кем играть. Теперь же, зная соперника, внесем коррективы в подготовку». Максим Мирный собирается участвовать в турнирах в США. А Владимир Волчков определится со своими планами в ближайшие дни.

В остальных матчах 1/8 финала зафиксированы следующие результаты: Австрия – Хорватия – 2:3, Аргентина – Швеция – 5:0, Германия – Франция – 2:3, Нидерланды – Россия – 0:5, США – Румыния – 4:1, Чили – Словакия – 4:1.

На снимке: Владимир Волчков, Максим Мирный и Дмитрий Татур.