Главное — не забыть

Даже если по каким-то причинам детство не было особенно радостным, все равно хочется туда вернуться. Хотя бы в воспоминаниях...

Даже если по каким-то причинам детство не было особенно радостным, все равно хочется туда вернуться. Хотя бы в воспоминаниях...

В корпункт “НГ” люди обычно приходят с целью решить какую-то конкретную проблему. А житель столицы Олег Слесаренко заглянул, чтобы рассказать свою непростую историю. Родился он в 1952 году, а спустя шесть лет остался без родителей, которые умерли от туберкулеза. И мальчишка был помещен в Калинковичский детский дом.

— В детдоме было немало ребят, прошедших ужасы Озаричского лагеря смерти, — вспоминает Олег Николаевич. — Вместе с ними ходил в Калинковичскую среднюю школу № 1. Поддерживали друг друга как могли, дружили. В 1969 году детдом закрыли, так как в нем уже не было необходимости, сейчас там размещается социальный приют. Я как раз был в числе последних выпускников. Потом учился, сделал карьеру в органах МВД. Теперь я полковник запаса, на пенсии. И, знаете, вспоминаются детдом, школа, товарищи. Так хочется увидеть их, узнать, как сложилась жизнь. Тем более что для этого есть хороший повод — в апреле, если бы детский дом существовал, ему исполнилось бы 70 лет. Очень важно, что сохранилось здание, в котором мы прежде жили, мечтали и, несмотря на все тяготы, выпавшие на нашу долю, надеялись на лучшее, что, собственно, и помогло в дальнейшем.

Олег Николаевич уже предпринимал попытку организовать такую встречу, тогда в Калинковичах собралось человек двадцать. И, как это ни странно, приехали в основном бывшие воспитанники детского дома и товарищи по школе, которые проживают за пределами Гомельской области, хотя понятно, что тех, кто осел в юго-восточном регионе страны, больше. То ли информация до них не дошла, то ли по каким-то другим причинам. Олег Николаевич надеется, что публикация в “НГ” поможет отыскать их.

Кстати, уже откликнулись и первые желающие встретиться — их Слесаренко нашел через социальные сети. Это жительница Приморского края России Тамара Баклаженко (девичья фамилия Денисенко) и Людмила Гольдман (девичья фамилия Голубицкая), проживающая в Израиле.

— Жизнь проходит. Среди всего того приятного, что она дарит — это, безусловно, общение. Встречи с людьми, с которыми когда-то свела судьба и немало пережито вместе, занимают в этом общении особое место, — подытоживает Олег Николаевич. — И, конечно, всегда хочется вернуться туда, где рос и взрослел.

Валентина ЛАЙКОВА, специальный корреспондент “НГ”  по Гомельской области

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter