Главное — не забыть паспорт!

Централизованное тестирование началось. Вчера более 87 тысяч ребят сдали первый экзамен по белорусскому языку. Сегодня снова около 120 тысяч абитуриентов сядут за парты, чтобы пройти тестирование по второму государственному языку

Централизованное тестирование началось. Вчера более 87 тысяч ребят сдали первый экзамен по белорусскому языку. Сегодня снова около 120 тысяч абитуриентов сядут за парты, чтобы пройти тестирование по второму государственному языку. Для сравнения: в прошлом году таковых было около 100 тысяч человек.

Впечатления от организации первого экзамена ЦТ – самые благоприятные. Как рассказал заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Белгосуниверситета Вячеслав Молофеев, все прошло нормально, нештатных ситуаций практически не было. «В 10.45 все абитуриенты уже находились в аудиториях, в 11.00 приступили к работе», —  рассказал он. Кроме того, по словам Вячеслава Михайловича, не было в этот раз столпотворений у аудиторий. По его мнению, значительную роль сыграл тот факт, что все списки участников тестирования с информацией о месте проведения теста были размещены на сайте вуза еще накануне. И такая информация будет появляться перед каждым экзаменом. Кроме того, списки участников были размещены и в бумажном варианте в трех точках вуза. 

Об отсутствии нештатных ситуаций рассказал и начальник регионального центра тестирования и профориентации БНТУ Виктор Семенюк. По его словам, абитуриентов запускали в аудитории по мере их прихода, и в 10.45 также все они уже находились на своих местах. Более того, как отметил Виктор Михайлович, для участников тестирования были созданы максимально комфортные условия. В частности, в аудиториях, которые расположены на солнечной стороне, имелись вентиляторы, в коридорах стояли столы с питьевой водой. Впрочем, что касается воды, ее даже разрешили приносить с собой в аудитории. На экзамене в каждом классе присутствовали от трех до шести педагогов во главе с членом государственной комиссии.  

Что касается числа участников тестирования по белорусскому языку, предполагалось, что в обоих вузах их будет примерно равное количество – приблизительно по три тысячи. По предварительной информации, в БГУ не явилось около 10 процентов абитуриентов. 

По-прежнему не все участники тестирования отнеслись внимательно к перечню предметов, обязательных для того, чтобы быть допущенным к экзамену. А это, прежде всего, документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца), и зарегистрированный пропуск на тот предмет, по которому проводится тестирование. 

По словам Виктора Семенюка, несколько участников не были допущены к тестированию по причине отсутствия главного документа (некоторые сдали паспорта в посольства на визы). Впрочем, поскольку все спорные ситуации разрешаются, как правило, в пользу абитуриента, некоторые забывчивые все же попали в аудитории. «Мы разрешили минчанам написать заявления, где значилось, что забытый документ до окончания теста в вуз подвезут родители», — пояснил Виктор Михайлович. 

В БГУ тоже были случаи явки абитуриентов без документов, удостоверяющих личность. Так, некоторые ребята потеряли паспорт накануне тестирования. «В этом случае, — заметил Вячеслав Молофеев, — мы отправляли ребят в органы МВД писать заявления об утере. Впоследствии будем решать вопрос о возможности для этих абитуриентов сдать экзамен в резервный день». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter