Главное – не победа, а участие

В Минске на спортивно-оздоровительной базе Федерации профсоюзов «Ратомка» в рамках Республиканской программы «Молодежь Беларуси» проходит Международная юридическая олимпиада «Молодежь за мир»

В Минске на спортивно-оздоровительной базе Федерации профсоюзов «Ратомка» в рамках Республиканской программы «Молодежь Беларуси» проходит Международная юридическая олимпиада «Молодежь за мир». Организована она по инициативе студентов и преподавателей юрфака Международного института трудовых и социальных отношений при поддержке ФПБ, представительств в нашей стране ООН и Международного комитета Красного Креста.

Замечу, олимпиада, аналогов которой, кстати, в Восточной Европе нет, проводится институтом  уже во второй раз и, судя по всему, находит все больше друзей не только у нас, но и в ближнем и дальнем зарубежье. Если первый форум собрал представителей студенческой молодежи из трех государств, то на нынешнем состязаются команды уже из пяти стран – Беларуси, России, Украины, армении и даже из далекой Бразилии. В течение трех дней участники Олимпиады продемонстрируют свои знания в урегулировании вооруженных конфликтов с точки зрения международного права, противодействии торговле людьми и незаконному обороту оружия, а также борьбе с терроризмом. 

Судьям, как отметил на открытии студенческого форума проректор МИТСО Андрей Козик, придется работать, как говорят, по полной программе. Ведь на олимпиаду приехали самые эрудированные и подготовленные студенты и определить, кто из них лучший, будет делом далеко не простым. Впрочем, большинство из участников, хотя и настроены на удачу, тем не менее придерживаются принципа, что главное не победа, а участие. Такие мероприятия, уверена студентка Марина Курчевская, объединяют людей различных культур, вероисповеданий, политических взглядов. А это главное, чего не хватает в сегодняшнем мире.        

Кроме теоретических раундов, предусмотрена обширная спортивная и ознакомительная программа. Будущие правоведы померятся силами на спортивных площадках, они совершат экскурсии в Национальную библиотеку, Курган Славы и Мемориальный комплекс «Хатынь», одну из воинских частей Минского гарнизона и, конечно же, побывают у своих сверстников из других белорусских вузов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter