Главное — не наломать дров

В “Народной газете” за 25 августа 2006 года была опубликована статья “Щепки” лесной реформы”, в которой Михаил Филипеня, директор ОАО “Костюковичский леспромхоз”, входящего в состав республиканского концерна “Беллесбумпром”, затронул ряд проблем рационального использования леса. В частности, он считает нецелесообразным передачу Министерству лесного хозяйства 8 леспромхозов, входящих в концерн “Беллесбумпром”. Михаил Филипеня убежден, что лесозаготовки нельзя отдавать лесному хозяйству. По его мнению, лес должны рубить одни профессионалы, а выращивать, ухаживать за ним и охранять его — другие. В статье приводилось немало аргументов по этому поводу, критиковались “реформистские” действия Министерства лесного хозяйства. Иными словами — крик души профессионала-практика с большим стажем.

В ответе из Минлесхоза за подписью первого заместителя министра Николая Крука отмечается, что большинство поднятых в статье проблем пользования лесом нашло решение во время совещания по вопросам повышения эффективности работы лесной и деревообрабатывающей промышленности, которое состоялось с участием Президента страны 14 июля 2006 года в г.Ивацевичи. Поскольку в статье “Щепки” лесной реформы” действительно были заострены многие проблемы этой отрасли, мы сочли необходимым привести ответные аргументы и факты Минлесхоза.

“В соответствии с Протоколом поручений Президента Совету Министров поручено принять решение об отпуске в 2006 году по таксовой стоимости лесозаготовительным организациям концерна “Беллесбумпром” древесины на корню из лесосечного фонда в объеме 2570 тысяч кубических метров. Министерством лесного хозяйства разработан проект Правил отпуска древесины на корню в лесах Республики Беларусь, предусматривающих обеспечение организаций концерна “Беллесбумпром” лесосечным фондом на долгосрочной основе (5 лет). Планируется также отпуск древесины на корню организациям, имеющим деревообрабатывающие производства с наибольшей глубиной переработки древесины, а также использующим мелкотоварную древесину.
В целях полного использования расчетной лесосеки по главному пользованию предусматривается реализация лесосечного фонда по мягколиственному хозяйству на торгах ОАО “Белорусская универсальная товарная биржа”.
Для развития сектора услуг по лесозаготовкам по состоянию на 15 сентября 2006 года Минлесхозом выдано юридическим лицам 202 лицензии на осуществление деятельности по заготовке древесины и 517 лицензий по заготовке и переработке древесины. Им предоставляется возможность покупать древесину на корню по таксовой стоимости при проведении рубок промежуточного пользования.
Эти меры позволяют сконцентрировать деятельность учреждений Министерства лесного хозяйства на организации рационального использования, обеспечения воспроизводства, охраны и защиты лесов, развития инфраструктуры лесного фонда, осуществления эффективного контроля в этих сферах.
Вместе с тем на сегодняшний день Министерство лесного хозяйства остается основным поставщиком лесной продукции в республике, и на него возложены функции обеспечения народнохозяйственного комплекса древесным сырьем. До конца восьмидесятых годов прошлого столетия эти функции выполнял Минлеспром (нынешний концерн “Беллесбумпром”), обеспечивавший заготовку древесины по главному пользованию на уровне 85 процентов (более 5 миллионов кубических метров). В настоящее время объем лесозаготовок концерна снижен почти наполовину, и он отказался от предложений Минлесхоза по освоению всей расчетной лесосеки главного пользования в виду отсутствия на это реальных возможностей.
Минлесхоз, реализуя возложенные на него функции по увеличению продаж древесины в заготовленном виде, ежегодно направляет на развитие и создание собственных лесозаготовительных производств до 16 миллиардов рублей. За 2004—2005 годы предприятиями за счет всех источников финансирования приобретена 551 единица лесозаготовительной техники, в том числе 44 сортиментовоза МАЗ, 292 трактора МТЗ, 113 полуприцепов тракторных с гидроманипулятором, 24 форвардера, 94 гидроманипулятора.
Закупка основной лесозаготовительной техники и создание дополнительных подразделений по хозрасчетной лесозаготовительной деятельности позволили лесохозяйственным учреждениям Минлесхоза увеличить объем заготовки древесины при проведении рубок главного пользования за 2005 год в 1,7 раза к уровню 2004 года. Уровень заготовки древесины силами лесхозов в общем объеме лесозаготовок в лесах Минлесхоза вырос с 45,2 процента в 2003 году до 60 процентов в 2005-м.
Закупаемая лесхозами отечественная лесозаготовительная техника, не уступающая западноевропейской, может применяться только для сортиментной заготовки и вывозки (хорвестеры, форвардеры, сортиментовозы, тракторные тележки и др.).
Заготовка и вывозка сортиментов автомобильным транспортом позволяет обеспечить доставку лесоматериалов непосредственно на склады потребителей и железнодорожные станции, движение лесопродукции по дорогам общего пользования, по которым запрещена вывозка хлыстов, а также по дорогам с поворотами малых радиусов или крутыми подъемами и спусками, при проведении рубок ухода, которые проводятся непосредственно силами лесхозов. Таким образом, в регионах с развитой сетью автомобильных дорог общего пользования организована прямая доставка лесоматериалов потребителям, что позволяет значительно повысить производительность труда и снизить себестоимость продукции благодаря упрощению технологии лесозаготовок, сократить количество выполняемых операций и количество применяемых машин по сравнению с вывозкой хлыстов. Значительный положительный опыт заготовки сортиментов накоплен в скандинавских странах.
При заготовке и вывозке сортиментов они могут быть получены непосредственно на лесосеке или же на верхнем складе (погрузочном пункте), что также позволяет значительно снизить себестоимость продукции благодаря упрощению технологии лесозаготовок, сократить количество выполняемых операций и количество применяемых машин по сравнению с вывозкой хлыстов.
Постановлением Совета Министров от 11 сентября 2006 года № 1172 утверждена Республиканская программа строительства лесохозяйственных дорог в лесах Беларуси, которой предусматривается ежегодный ввод в эксплуатацию не менее 100 километров дорог за счет средств республиканского бюджета, дорожного фонда и республиканского фонда охраны природы. Это позволит не только более полно использовать расчетную лесосеку, но и своевременно вести лесовосстановительные работы, налаживать необходимый уход за лесом, обеспечивать эффективную борьбу с пожарами и вредителями леса. В большинстве случаев лесохозяйственные автодороги являются одновременно дорогами общего пользования, связывающими сельские населенные пункты, и, следовательно, имеют важное значение для возрождения села.
В соответствии с Протоколом поручений Президента Республики Беларусь Минлесхозом разработаны проекты нормативных правовых актов, устанавливающих порядок экспорта лесоматериалов, их таможенного оформления и установления таможенных пошлин, ограничивающих экспорт продукции в зависимости от глубины ее переработки.
По нашему мнению, основой эффективности работы лесного комплекса должна стать реализация Программы развития деревообрабатывающей промышленности концерна “Беллесбумпром” на 2007—2011 годы, где приоритетным направлением будет использование древесины мягколиственных пород с вводом мощностей по ее переработке в объеме 2—2,5 миллиона кубических метров в год.
Совету Министров поручено подготовить и поддержку за счет средств республиканского бюджета инвестиционных проектов по разработанным бизнес-планам строительства новых и модернизации (реконструкции) действующих деревообрабатывающих производств.
Одновременно информируем, что Министерство лесного хозяйства всегда выполняло возложенные на него обязанности. Так, лесистость республики возросла с 26 процентов в послевоенное время до 37,7 процента по данным учета лесов по состоянию на 1 января 2006 года. Ежегодно проводятся работы по лесовосстановлению и лесоразведению на площади 50 тысяч гектаров, рубки ухода за лесом и санитарные рубки проводятся на площади около 200 тысяч гектаров. Запас спелых насаждений на гектар неуклонно растет и в 2005 году составил 244 кубических метра, в то время как в 1994 году — 204 кубических метра.
Площадь лесного фонда республики достигла 9,3 миллиона гектаров. Запас растущей древесины достиг 1,43 миллиарда кубических метров. Ее ежегодный средний прирост составляет 28 миллионов кубических метров, а среднегодовой объем заготовки древесины в предстоящем пятилетии от всех видов рубок составит 13 миллионов кубических метров”.

Сложно сказать, насколько убедительным покажется Михаилу Филипене, связанному с лесом 46 лет, этот пространный ответ Минлесхоза. По-прежнему ясно одно: в столь важной сфере сегодня действительно должны быть тщательно просчитаны все “революционные” шаги, чтобы не наломать дров. Чтобы расхожий лозунг “Лес — наше богатство” перестал быть дежурной фразой, а воспринимался осмысленно и со всей ответственностью. Это ведь не просто теоретический спор — по живому рубим...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter