Главное — не медлить!

Опасная инфекция унесла жизнь сразу двух детей, четырнадцати и четырех лет, в Ошмянах

Опасная инфекция унесла жизнь сразу двух детей, четырнадцати и четырех лет, в Ошмянах

Эта новость на разные лады обсуждается на многих сайтах в интернете. Некоторые договорились до того, что начали утверждать, будто от населения скрывают истинные масштабы распространения инфекции. Но так ли это на самом деле?

На что же следует обратить внимание, когда болеет ребенок?

При такой инфекции очень сильно болит голова, но совсем маленькие дети не могут пожаловаться. Другие симптомы — резкое повышение температуры, рвота, не сопровождающаяся поносом, сыпь на теле. Очень быстро наступает прострация — нарастает резкая вялость, ребенок становится заторможенным, нарушается сознание, иногда появляются судороги. Такое состояние требует немедленной консультации специалиста!

У взрослых менингит протекает с резким повышением температуры, очень сильной головной болью, при которой не помогают болеутоляющие таблетки, и рвотой, не связанной с кишечными расстройствами. Она в данном случае не приносит облегчения больному, поскольку связана с отеком головного мозга, а не с пищевым отравлением, когда организм очищается от инфекции.

Такого больного нужно срочно госпитализировать! И помнить, что нередко  заболевание протекает так стремительно и агрессивно, что помочь больному не удается. По сути, человек “сгорает” за пару часов.

Заведующая отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Вероника Шиманович сообщила, что 2012 год был отмечен низким уровнем заболеваемости менингококковой инфекцией, от которой погибли дети в Ошмянах. А главный эпидемиолог Инна Карабан дополнила, что кишечные и воздушно-капельные инфекции в Беларуси “регистрируются на достаточно низких уровнях”.

Увы, но во время наступления холодов, роста ОРВИ, эпидемии гриппа происходит повышение заболеваемости и менингококковой инфекцией. Однако в Беларуси таких случаев действительно немного. Но каждый — это большая трагедия и невосполнимая утрата для семьи в случае летального исхода. Даже страшно представить, что испытывают родители, потерявшие ребенка.

Еще в 1919 году ученый Герек сказал: “Ни одна инфекция не убивает так быстро, как менингококковая”. Поэтому от грамотных действий и практических знаний окружающих иногда напрямую зависит жизнь взрослого и ребенка.

— Есть менингит, а есть менингококковая инфекция, — объясняет главный внештатный специалист Министерства здравоохранения по инфекционным болезням, доктор наук, профессор Игорь Карпов. — Менингит вызывается вирусами, бактериями и грибками. А менингококковая инфекция — определенным микроорганизмом — менингококком. У подавляющего большинства из нас он живет в зеве и нередко напоминает о себе небольшим кашлем или насморком. Больше ничем. Этому заболеванию подвержены как младенцы, так и старики.

Очень редко, у одного человека из тысячи, но бывают случаи, когда микроорганизм отрывается от своего первичного очага — носоглотки — и начинает проникать в другие органы и ткани, а также в кровь. Тогда заболевание может иметь три клинические формы: менингит — воспаление мозговых оболочек, менингококковый сепсис, когда микроорганизм циркулирует в крови и происходит быстротекущий, очень агрессивный процесс. И третья форма — сочетание первых двух. Менингококковая инфекция передается воздушно-капельным путем.

Профессор Карпов подчеркнул: чем быстрее такой больной попадет в руки врачей, тем выше вероятность его выздоровления.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter