Источник: Знамя юности
Знамя юности

Купить продукты, принести лекарства. Посмотрели, как волонтеры БРСМ помогают пожилым людям

Главное – не болейте

Брендированная ветровка, маска, перчатки и баночка антисептика в кармане – для волонтеров движения «Доброе Сердце» Белорусского республиканского союза молодежи такая экипировка уже стала привычной. Студенты Белорусского национального технического университета Алексей Шведов и Валерия Курбан – в числе активистов союза молодежи, которые по всей стране доставляют продукты, покупают лекарства и оплачивают коммунальные услуги пенсионерам, чтобы те лишний раз не покидали свои дома.



За последний месяц волонтеры Минской городской организации БРСМ пришли на помощь более 350 пенсионерам, обратившимся на молодежные горячие линии. Многие бабушки и дедушки высоко оценили работу добровольцев и оставляют заявки повторно. Вот и в этот раз Леша и Лера отправляются по уже знакомому адресу на улицу Артиллеристов. Здесь их радушно встречает Валентина Ивановна Комлик. Номер, по которому можно вызвать волонтеров, пенсионерка записала в список важных:

– У меня больные ноги, поэтому выходить из квартиры сложно. Хорошо, что есть такие неравнодушные ребята, которые готовы помочь.

Валентина Ивановна передала студентам деньги, список необходимых продуктов и рецепты лекарств, записала на бумажке показания счетчиков воды и электроэнергии. Чтобы грамотно распланировать маршрут, ребята открыли навигатор, нашли нужные объекты на карте. Первым делом волонтеры решили зайти на почту. Проходя мимо автобусной остановки, Леша достал из рюкзака памятку, в которой собраны правила гигиены, и приклеил ее на остановке:

– Мы не устаем напоминать, что необходимо носить маску при посещении массовых мест, регулярно проветривать помещения, чаще мыть руки с мылом и соблюдать социальную дистанцию.

В очереди на почте ребята провели более получаса. На улице Алексей резюмировал:

– Нужно учить пожилых людей оплачивать счета не выходя из дома. Вот у моей бабушки смартфон, мы с ней переписываемся в мессенджерах, обмениваемся фотографиями. С помощью гаджета она также заказывает продукты в онлайн-магазине, платит за коммунальные услуги. Да, пришлось пару раз показать, как это делать, объяснить, куда нажимать. Зато теперь бабуля не тратит время на походы в магазины и на почту, у нее все под рукой.

Следующей точкой маршрута волонтеров стала аптека. Пока фармацевт собирала нужный набор медикаментов, Лера рассказала, что, кроме доставки продуктов и оплаты коммуналки, добровольцы также разносят пожилым людям по домам медицинские рецепты, которые им выписывают врачи в поликлинике:

– Бывает, за день около 20 адресов проходим. Слышала, что активисты из Минска уже разнесли более девяти тысяч рецептов.

Лера и Леша доставили пенсионерке продукты и лекарства

Коммунальные оплачены, лекарства получены, осталось лишь купить продукты. В списке у Валентины Ивановны – сыр, хлеб, батон, молочные изделия и яблоки. Набирая в пакет фрукты, студентка делится наблюдениями:

– Нас просят приносить базовые товары, чаще всего в перечне молоко, хлеб, крупы. Всегда обращаем внимание на срок годности и целостность упаковки.

Выполнив все поручения, ребята возвращаются к дому Валентины Ивановны. Перед тем как войти в квартиру, обрабатывают руки антисептиком. Леша и Лера разложили продукты, отдали чеки и сдачу. Провожая помощников, пенсионерка не скупилась на теплые слова:

– Спасибо вам, ребята. Не прощаюсь, обязательно еще раз попрошу вас прийти.

– Будем рады увидеться снова, вы, главное, не болейте.

КСТАТИ

Молодежные горячие линии работают ежедневно с понедельника по субботу включительно с 09:00 до 18:00. Телефоны областных горячих линий: в Бресте – 8(0162)  2-11-591, Витебске – 8 (0212) 6-62-087, Гомеле – 8 (0232) 5-63-315, Гродно – 8 (0152) 7-19-833, Могилеве – 8 (0222) 7-66-782. В крупных го­родах Минской области: Солигорске – 8 (0174) 2-00-345, Слуцке – 8 (01795) 7-50-80, Молодечно – 8 (0176) 7-49-501. В Минске телефон горячей линии 8 (017) 284-85-54.

shestakevich@sb.by

Лера и Леша доставили пенсионерке продукты и лекарства

Волонтеры расклеивают по городу памятки с правилами гигиены
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter