Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Сохраняя традиции, смотрим в будущее». Спецпремии Президента удостоен коллектив Национального центра художественного творчества детей и молодежи

Главное на свете – это наши дети

Отвлечь ребенка от гаджета и бесцельного скитания по закоулкам всемирной паутины – задача не из простых, но вполне реальных. Это доказывают педагоги Национального центра художественного творчества детей и молодежи, которым под силу привить любовь к прекрасному каждому ученику. В конце прошлого года многолетние старания наставников отметили на высоком уровне – коллектив центра вошел в число десяти обладателей специальной премии Президента деятелям культуры и искусства. Значимую награду присудили за возрождение и сохранение национальных традиций, развитие современных направлений художественного творчества, значительный вклад в воспитание детей и молодежи.

Воспитанники НЦХТДМ – талантливые и творческие ребята

Общая награда

За этой премией – большой труд всего педагогического коллектива, который на протяжении многих лет занимается личностным, творческим и профессиональным развитием учащихся, рассказывает директор НЦХТДМ Надежда Васильченко:

– Роль учреждений дополнительного образования в решении вопросов государственной молодежной политики очень важна. Особое внимание в обучении подраста­ющего поколения мы уделяем духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, формированию у ребят чувства принадлежности к культуре, истории, традициям своей страны, выявлению и развитию творческих способностей детей и молодежи. Мы являемся организаторами больших творческих проектов. Благодаря им мы возрождаем и сохраняем национальные традиции, содействуем развитию современных направлений искусства детей и молодежи нашей страны. 


В специальной премии есть и заслуга родителей воспитанников НЦХТДМ, обращает внимание Надежда Васильченко:

– Они понимают, что увлечения и интересы помогают ребенку адаптироваться в социуме, способствуют развитию его творческого потенциала и личностному совершенствованию. В нашем центре многие мамы и папы с удовольствием участвуют в концертных номерах своих детей, присутствуют на репетициях. Ребенку важно чувствовать, что самые близкие люди поддерживают его увлечения. Ощущая эту опору, ему хочется расти и достигать новых высот.

Рассмотреть и поддержать

У Национального центра художественного творчества детей и молодежи в Минске два здания: один корпус находится на улице Кирова, другой – на Фабрициуса. Там работают танцевальные и вокальные студии, театральные мастерские, клубы интеллектуальных игр, подиум-школа и десятки других объединений по интересам. Записаться в них могут как ученики начальной школы, так и студенты. Как удается найти подход к таким разным возрастным группам? Заместитель директора Екатерина Кузьменко отмечает несколько моментов:

– Одна из составляющих успеха – кадры. Наши сотрудники – профессионалы своего дела, которые приходят на работу с горящими глазами и желанием отдать частичку себя и своих знаний ученикам. У нас хорошая мате­риально-техни­чес­кая база, для про­цесса обучения это очень важно. Для ребят разных возрастов предусмотрены различные мероприятия. Конкурсы и фестивали для детей и молодежи, интеллектуаль­ные игры для школьников и студентов, в КВН также есть школьная и студенческая лиги. Второй год подряд принимаем участие в выборе молодежных послов Целей устойчивого развития. Конкурс проходи­л лишь среди студентов. Но недавно к нам обратились школьники, которые также хотят быть полезными при решении глобальных проблем. Мы инициативу ребят поддержали, в скором времени проведем отбор на должности молодежных послов ЦУР и на уровне учреждений общего среднего образования. 

На подиуме «Мельницы моды»
 
В НЦХТДМ стараются реа­гировать на интересы и запросы целевой аудитории. Для того чтобы оставаться в тренде, педагоги следят за новыми направлениями художественного творчест­ва, совершенствуют свое мас­терство, опираясь на мировые образцы искусства, а также на интересы молодежи, рассказывает заведующая отделом социокультурных проектов учащейся и студенческой молодежи Елена Лавринович:

– Наша задача – рассмотреть это новое, понять, насколько оно полезно и приемлемо в воспитательной работе. Важно поддержать ученика, помочь ему презентовать его увлечение. И на этом работа педагога учреждения дополнительного образования не заканчивается. Мы должны продолжить двигаться вместе с ребенком в выбранном направлении. Отрадно, что зачастую это удается. Многие ребята, поступив в вуз или среднее специальное учреждение образования, становятся неформальными лидерами творческих объединений и помощниками руководителей секций по интересам. 

Современные проблемы и их решения

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы и в работу НЦХТДМ. Многие проекты также приобрели онлайн-формат, что прибавило интереса аудитории, рассказывает художественный руководитель Надежда Коршунова:

– Современные реалии позволили нам приобрести еще одну площадку для своей работы. На платформе Moodle мы запустили работу инновационного проекта «Арт-мастерские» – это девять мини-курсов по разным видам художественного творчества. На онлайн-занятиях можно создать мобильный домашний перчаточный театр, пройти курс по вокалу для начинающих, освоить азы мультипликации в технике стоп-моушен и многое другое. 

Педагоги уделяют много внимания традиционным ремеслам
 
Активную работу специалисты начали проводить в социальных сетях, на YouTube. Также используют сайт как веб-платформу для проведения республиканских конкурсов, квестов и другого, добавляет Надежда:

– Многое зависит от контента, поэтому стараемся делать его интересным. Ребята из нашего медиацентра второй год ведут канал On!, где публикуют новости из жизни студентов, репортажи с молодежных встреч, мини-интервью с ректорами и известными персонами. Свой блог на YouTube есть и у Национального центра художественного творчества детей и молодежи. На страничке размещаем мастер-классы, во время коротких видеолекций учим разбираться в искусстве. 

Площадка для общения

Три года назад в НЦХТДМ открыли Республиканский молодежный центр. В нем парни и девушки создают новые проекты и воплощают их в жизнь, коллективно при­нимают важные решения. Этот центр стал площадкой для консолидации молодежных общественных организаций и объединений, обращает внимание заместитель заведующего отделом по работе с молодежью НЦХТДМ, председатель Белорусского комитета молодежных организаций Павел Алексо:

– В состав БКМО входят 22 участника. У нас большой перечень задач, одна из них – работа с документами и законопроектами, которые касаются молодежи. Напри­мер, мы выдвигали свои предложения изменений в Конституцию, изучали на­цио­нальный проект по разработке Стратегии государственной молодежной политики на 2020–2030 го­ды. Также мы занимаемся благотворительностью, нала­живаем международные связи, а еще проводим социологические исследо­ва­ния. Изучаем предпочтения ауди­тории от 14 лет до 31 года: каким продуктам отдают предпочтения, каку­ю музыку слушают, какие формы досуга выбирают. Полученная информация помогает держать руку на пульсе жизни молодежи. 

Яркие проекты центра:

• Международный фестиваль-конкурс «Творчество без границ»;

• Международный конкурс детского рисунка «Дружат дети на планете»;

• Республиканский смотр-конкурс детского творчества «Здравствуй, мир!»;

• Республиканский фестиваль-конкурс моды и фото «Мельница моды»;

• Республиканский фестиваль художественного творчества учащейся и студенческой молодежи «Арт-вакацыі»;

• Республиканский фестиваль творчества иностранных студентов «F-ART.by»;

• Республиканский проект «Беларускае народнае мастацтва і дзеці».

shestakevich@sb.by


Фото предоставлены НЦХТДМ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter