Приемная кампания в Минском государственном энергетическом колледже: что там, за экватором?

Главное — мотивация

Особенности приемной кампании в единственном учебном заведении страны, готовящем кадры среднего звена в сфере энергетики

Прием документов в ссузах страны от выпускников девятых классов для обучения за счет средств бюджета перешагнул экватор: стартовав 20 июля, он завершится 3 августа. Чуть больше времени на размышления будет у тех, кто решит поступать после окончания 11 классов или на платной основе. Наши корреспонденты вчера посетили приемную комиссию Минского государственного энергетического колледжа и изучили интерес абитуриентов к карьере на предприятиях одной из базовых отраслей белорусской экономики.


За столами в коридоре у входа в кабинеты приемной комиссии склонились абитуриенты, а вместе с ними их родители: подавать документы на поступление подростки приходят со своими законными представителями. Столпотворения нет: многие зафиксировали желание обучаться в колледже в первые дни работы приемной комиссии, рассказывает ответственный секретарь Александр Куцов:

— На прошлой неделе людей было очень много. Нас это только радует: чем больше желающих, тем более подготовленные абитуриенты поступят к нам в конечном итоге.

Александр Куцов.

На финише первой недели вступительной кампании конкурс на дневную форму получения образования был по четырем из пяти бюджетных специальностей. В том числе и по новой — «теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна». Прием на нее открыт в этом году, а всего подобную подготовку специалистов в стране (помимо столичного энергетического вуза) осуществляют лишь в трех учебных заведениях.

— Тема очень востребованная, она непосредственно связана с реализацией актуальной концепции умного дома. Наши выпускники, получившие квалификацию техника-технолога-строителя, смогут рассчитывать параметры и режимы работы систем теплогазоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, потери энергозатрат и тепловые потери, осуществлять телекоммуникационное и автоматизированное управление этих систем, геодезический контроль, обеспечивать контроль выполнения строительных, монтажных и наладочных работ, выполнять некоторые иные задачи, — перечисляет Александр Куцов. — Прием ведется на дневную и заочную форму обучения, которое продлится три года семь месяцев.

Главный критерий отбора выпускников девятых классов — конкурс среднего балла документа об образовании. По сравнению с прошлым годом он обещает быть несколько выше, предполагают в приемной комиссии.


Например, в 2020-м по специальности «тепловые электрические станции» для бюджетников он составлял 1,16 человека на место, проходной балл — 6,6. Вчера абитуриента из столицы Кирилла Рогалевича (который подавал документы в компании с мамой Жанной Владимировной) озадачили: оказывается, если сильных конкурентов будет много, то есть вероятность не поступить на бюджет:

— У меня средний балл 6,9. Конкурс на мою специальность пока небольшой, есть конкуренты и с более низкими баллами. Так что пока все нормально, — размышляет молодой человек. — Но в любом случае я хотел бы получать образование именно в энергетическом колледже, иных вариантов изначально не рассматривалось.

У ответственного секретаря приемной комиссии есть свое мнение по поводу перспектив получить образование именно в энергетическом колледже. Важен не только общий балл, считает Александр Куцов:

— С учетом специфики нашего учебного заведения главное — хорошее знание физики и математики.

В этом году Минский государственный энергетический колледж сохранил прошлогодние цифры приема на дневное обучение по традиционным специальностям, чуть-чуть увеличил прием на платное, а также существенно расширил на «заочку». Кстати, потенциальные заочники пока не спешат подавать заявления.

— Такое происходит каждый год, — не видит проблем Александр Куцов. — Не стоит забывать, что заочное образование у нас получают люди в возрасте от 18 до 50 лет. Кто-то сейчас заручается рекомендацией организации, в которой трудится, и ждет оформления внутренних документов. Кроме того, мы ожидаем окончания вступительной кампании в вузы: кое-кто из не прошедших отбор в университеты и академии будет искать возможность получить образование в колледжах. Мы же всегда рады видеть в первую очередь мотивированных абитуриентов.

КСТАТИ

Один из важных аргументов в пользу среднего специального образования — 100-процентное трудоустройство выпускников, обучавшихся за счет средств бюджета. К примеру, партнерами Минского государственного энергетического колледжа по подготовке кадров являются региональные подразделения ГПО  «Белэнерго».

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter