Предстоятель РПЦ Святейший Патриарх Кирилл посетит Минск 13 - 15 октября 2018 года

Главное — мир, согласие, созидание

Мы вместе идем по жизни, у нас нет каких-то противостояний, зато есть стремление жить в мире, согласии и созидать в нашей стране. Так Митрополит Минский и Заславский Павел охарактеризовал взаимоотношения государства и Церкви в Беларуси во время встречи с журналистами в Национальном пресс-центре накануне визита в Минск Святейшего Патриарха Кирилла.


Духовный визит в Минск предстоятеля РПЦ начнется 13 октября, вечером этого дня он возглавит Всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе. В воскресенье, 14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы, предстоятель РПЦ отслужит чин великого освящения Храма-памятника в честь Всех Святых в Минске. Днем позже примет участие в заседании Священного Синода Русской православной церкви, которое впервые пройдет на белорусской земле.

В 1996 году при участии Президента Александра Лукашенко была заложена капсула с памятной грамотой в основание Храма-памятника. Прошло время, и сегодня вознесшаяся величественная святыня стала одним из главных не только религиозных, но и общественно–духовных центров Беларуси, где формируется культура памяти новых поколений. В мемориальных нишах подалтарной крипты Храма–памятника захоронены прошедшие археологическую и антропологическую экспертизу останки трех неизвестных воинов трех войн: Великой Отечественной, Первой мировой и войны 1812 года. Сюда приносится земля с мест, где когда–то пролилась кровь или покоятся останки наших предков.

Настоятель Всехсвятского храма протоиерей Феодор Повный особо сделал акцент на том, что открытие Храма-памятника происходит в знаменательный момент — накануне 75-летия освобождения Беларуси от немецко–фашистских захватчиков, и добавил:

— С момента освящения Храм-памятник станет постоянно действующим. И мы приглашаем всех разделить нашу общую радость по случаю завершения строительства в день празднования Покрова Пресвятой Богородицы и Дня матери. Места хватит всем, никто не останется без внимания.

ulitenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter