Главное мерило — закон

О том, как устраняются нарушения земельного и природоохранного законодательства, выявленные в ходе проверок Комитетом государственного контроля, шла речь на состоявшемся недавно совещании под председательством главы КГК Зенона Ломатя. В нем приняли участие представители прокуратуры, министерств по налогам и сборам, внутренних дел, природных ресурсов и охраны окружающей среды, здравоохранения, Госкомитета по имуществу, Госинспекции охраны животного и растительного мира.

Законность предоставления и использования земельных участков, в том числе расположенных в пределах границ водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов, а также возведения на них капитальных строений проверялась Комитетом госконтроля совместно с органами прокуратуры в течение трех месяцев. В результате проверок установлены многочисленные нарушения законодательства, регулирующего порядок предоставления и использования земель, в том числе незаконное выделение местными органами власти земельных участков, их нецелевое использование, самовольный захват и самовольное строительство.
Как было подчеркнуто на совещании, причиной сложившейся ситуации явилось ненадлежащее осуществление местными органами власти возложенных на них функций в области регулирования земельных отношений, а также отсутствие с их стороны и со  стороны  земле-устроительных и природоохранных органов действенного контроля за использованием и охраной земель.
Комитет госконтроля жестко следит за тем, как местными органами власти устраняются нарушения, допущенные при предоставлении и использовании земельных участков. По состоянию на 26 октября этого года из 1554 самовольно занятых земельных участков освобождено 946, из 1304 незаконно возведенных строений снесено 797.
Материалы проверок по выявленным фактам самовольного занятия и нецелевого использования земельных участков направлены в налоговые органы для доначисления налоговых платежей. Принимаются меры по отмене незаконно принятых местными органами власти решений. Органы прокуратуры проводят работу по правовой оценке действий должностных лиц, принявших незаконные решения.
Участники совещания детально проанализировали ситуацию во всех регионах страны и выработали совместные мероприятия по исправлению положения, а также обсудили оперативные меры по привлечению виновных лиц к ответственности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter