Главное - маневры?

Легким стрессом обернулось для гомельчанки Виктории Шаповал посещение одного из филиалов Беларусбанка.
Легким стрессом обернулось для гомельчанки Виктории Шаповал посещение одного из филиалов Беларусбанка. 6 февраля после полудня Виктория с мужем пришла в банк, получила причитавшиеся деньги и тут же обменяла их на доллары. В этот момент раздались крики: "Стоять, ограбление!" Женщина увидела, как неряшливо одетый человек целится из пистолета в охранника, который стоит, подняв руки. Продолжая кричать, агрессор перевел оружие на посетителей. Их в зале оказалось всего трое - супруги Шаповал и еще один парень. Его налетчик сразу развернул лицом к стене - так страдалец и простоял с поднятыми руками в течение всей операции, догадываясь о происходящем только по звукам.

- Хлопца того всего колотит, - рассказывает Виктория. - Муж мне говорит: "Лучше руки подними, у него пистолет настоящий". А у меня, как назло, доллары в руке да сумма хорошая. И смех и грех... Думаю, сразу отдать или как? В конце концов сунула я их под мышку, кое-как руки подняла. Грабитель тем временем приставил пистолет к голове какого-то мужчины, судя по всему, из числа работников банка, и объявил о желании видеть управляющего. Управляющий, как на грех, где-то запропастился. Это вызвало очередную волну недовольства у разбойника: "Я сейчас убью его, вам что, жизнь не дорога?!"

Супруги очень испугались. Грабитель производил впечатление типичного неуравновешенного отморозка, от которого можно всего ожидать. Догадываться о том, что все это лишь красивая инсценировка, Виктория начала, когда услышала смешки из соседнего зала. Да и заложник повел себя нетипично. "Ну когда же ваши приедут? - поинтересовался он у захватчика. - А то у меня обед начинается". "Наши" не заставили себя долго ждать - появился милиционер в бронежилете, который лично обезвредил преступника и надел на него наручники. На этом... спектакль закончился - оказалось, "Охрана" репетировала захват грабителя!

Каких-либо объяснений, а тем более извинений перед супругами не последовало. Трудовые будни в банке продолжались, будто ничего необычного не произошло. В состоянии шока Виктория отправилась домой. Еще долго свекровь отпаивала ее валерьянкой.

В областном управлении Беларусбанка сообщили, что персонал и клиенты были заранее проинформированы об учениях. Возможно, прокол связан с тем, что супруги Шаповал вошли в банк уже после того, как прозвучало предупреждение. Впечатление от всего этого двоякое. С одной стороны служба "Охрана" должна тренироваться. С другой - все нужно делать с умом...

Комментарий

Беспредельная бдительность

- Подобные учения нашими подразделениями проводятся регулярно, - прокомментировал ситуацию заместитель начальника объединения "Охрана" Сергей Макаревич. - Тем более это касается банков, которые относятся к особо важным объектам. При этом мы отрабатываем различные варианты отражения возможных нападений. Мы должны быть готовы к любой ситуации.

Безусловно, с этим нельзя не согласиться. Тем более что по правилам при проведении учений все их участники, включая банковских сотрудников и клиентов, ставятся в известность о том, что будет происходить в ближайшие минуты. В это время кассиры прекращают проводить кассовые операции, а двери банка закрываются.

- Мы всегда стараемся максимально минимизировать возможные неудобства, - добавил Сергей Евгеньевич. - И все же избежать непредвиденных ситуаций не всегда удается. Как это произошло в Гомеле...

Что тут сказать? Быть готовыми ко всему - это, конечно, замечательно. Но при чем здесь мирные граждане? Ведь, как это ни банально, не все могут адекватно отреагировать на подобные ситуации. В конце концов, у человека просто может оказаться больное сердце...

Впрочем, в некоторых регионах России учения правоохранительных органов проходят с куда большим размахом. Очень показательными они были осенью 1999 года в Рязани, когда жильцов одного из 12-этажных домов среди ночи подняли по сигналу тревоги и за 20 минут эвакуировали на улицу, ничего не объясняя. Люди выскакивали в чем были: в ночных сорочках, босиком. Во дворе они узнали, что дом заминирован... Несложно представить, в какое состояние повергла жильцов такая новость, учитывая известия о чудовищных террористических актах, которые произошли за месяц до этого в Буйнакске, Москве и Волгодонске. Милиция обнаружила в подвале здания три мешка сахара (в которых экспресс-анализ, проведенный специалистами-взрывотехниками Рязанского УВД, показал наличие паров гексогена) и прикрепленный к ним часовой механизм. И лишь спустя два дня руководство ФСБ России заявило, что на самом деле в Рязани проводились организованные этой спецслужбой учения по проверке боеготовности местных силовых структур и бдительности граждан...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter