Почему семья молодых врачей выбрала для первого места работы районный центр

«Главное — любить дело, которому посвящаешь жизнь»

Супруги Юрий и Арина Колесниковы окончили педиатрический факультет Гродненского государственного медицинского университета и прошли интернатуру на родине Арины, в Могилеве. Там же могли и остаться работать, но решили поехать в Речицу, где родился Юрий, и полгода назад пополнили штат центральной больницы. Районный этап, говорит Юрий Колесников, есть за плечами у многих известных врачей. Арина поддерживает:
— Это помогает получить хорошую практическую базу для профессионального роста. Кроме того, в районе легче решается вопрос с жильем для медиков. Например, в распоряжении Речицкой ЦРБ есть общежитие на 30 мест. Да и зарплата для старта здесь хорошая — у мужа, например, в месяц и до 1700 рублей выходит.
Педиатр Речицкой центральной районной больницы Арина Колесникова.


Поступая в вуз, ребята мечтали лечить только детей — говорят, их непосредственность умиляет и дарит заряд энергии на весь день. В Речицкой больнице Юрий занял должность анестезиолога-реаниматолога родильного дома, Арина стала врачом-педиатром по оказанию экстренной помощи.

Кстати, местную больницу Юрий Колесников знает, как свой дом. Здесь работают его родители: отец заведует травматологическим отделением, мама — медицинская сестра. И брат Юрия в Гродненском медуниверситете — уже на пятом курсе. А вот Арина — первый медик в своей семье.

Колесниковы работают вместе условно — на практике их разделяет несколько километров: педиатрическое отделение, в котором работает Арина, находится довольно далеко от основных корпусов больницы, включая роддом. Поэтому собрать супругов вместе в день нашей встречи не получилось — у обоих было дежурство. У Арины — обход маленьких пациентов, у Юрия — подготовка рожениц к проведению кесарева сечения и осмотр новорожденных, которые находятся в реанимации.

В двухместной палате разговариваем с 23‑летней Диной Коваленко — она в ожидании первенца. Женщина обращает наше внимание, как все комфортно сделано для пациентов — есть душ и санузел:

— Здесь такие дружелюбные врачи и медсестры! Я одна в палате, поэтому часто заглядывают, чтобы узнать, как я себя чувствую.

Юрий Колесников и будущая мама Дина Коваленко.

Срок беременности пациентки уже перешел за 40 недель, будущая мама настроена на естественные роды, но волнуется — вдруг понадобится кесарево сечение. Юрий Геннадьевич успокаивает, объясняя, в каких случаях требуется оперативное вмешательство и как оно происходит. После общается с нами:
— Женщины не должны испытывать стресс в роддоме, мы хотим, чтобы они сюда вернулись еще. Вот Дина хоть и пытается сохранять спокойствие, но все равно очень нервничает, поэтому ей требуется больше внимания.
Отправляемся в реанимационное отделение для осмотра новорожденных.

— Дети иногда рождаются недоношенными, маловесными — к ним особо трепетное отношение, ведь хочется, чтобы каждый малыш выписался из родильного дома здоровым и окрепшим, — говорит реаниматолог. — Для этого в нашей больнице предусмотрены все условия, но главное — любить дело, которому посвящаешь свою жизнь.

В педиатрическом отделении количество пациентов в последний месяц уменьшилось — пик был в конце декабря — начале января. Бронхиты, пневмонии, ОРВИ с высокой температурой, которую родители в домашних условиях не могли сбить. Вместе с Ариной заходим в одну из палат — здесь все предусмотрено для нахождения родителей с малышами, в том числе есть детская кроватка и пеленальный столик. Сначала с мамой Светланой сюда положили годовалого Максима, потом и шестилетнюю дочку Соню.

— Ну что, Сонечка? Как дела? Давай-ка тебя послушаем. Что ж, у меня для тебя хорошие новости — легкие чистые, горлышко розовое, животик мягкий, ты практически здорова, — осматривает улыбчивую малышку Арина Олеговна. — Видишь, какая ты молодец, скоро поедешь с мамой и братиком домой.

Арина дежурный педиатр, ее смены чаще всего длятся по 12 часов, часто бывают ночными. Такой график молодого специалиста вполне устраивает.

— У меня есть возможность много времени находиться дома, заниматься бытовыми делами, — отмечает врач. — Успеваю и выспаться, и обед для мужа приготовить, и все текущие вопросы решить.

Арина с большим уважением отзывается о новых коллегах и руководстве больницы:

— Очень помогают люди, вместе с которыми я работаю: сразу приняли в коллектив, во всем поддерживают, подсказывают. А самая большая радость — это когда мне улыбаются маленькие пациенты.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Главный врач Речицкой ЦРБ Александр Пузенков:

— Наше учреждение динамично развивается — активно внедряем новые методы лечения, обновляем оборудование. Пациенты должны получать весь объем квалифицированной помощи на месте, поэтому мы не только обеспечены всем необходимым для качественного оказания медицинской помощи, но и получаем в свое распоряжение инструменты, о которых раньше и не мечтали. В числе приобретений 2022 года — современная артроскопическая стойка, которая позволяет проводить малотравматичные операции на суставах, гистероскопическое оборудование для гинекологического отделения роддома. Также закупили радиоволновой и электрохирургический ножи для гинекологического и хирургического отделений, четыре стоматологические установки. С нетерпением ждем сдачи кислородной станции, благодаря которой увеличится количество кислородных точек для пациентов разных отделений.

КСТАТИ

В прошлом году практически двухтысячный коллектив Речицкой центральной районной больницы увеличился на 61 молодого специалиста — первые рабочие места получили 23 врача и 38 сотрудников среднего звена. Иногородним предоставили комнаты в общежитии, арендные квартиры. Здесь стараются, чтобы каждый чувствовал свою нужность и значимость не только для пациентов, но и для всего коллектива. В среднем зарплата молодых специалистов в ЦРБ составляет от 1200 до 2500 рублей в зависимости от специализации.

severyanova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter