Главное — экономика и стабильность

Александр Лукашенко: В Беларуси будет проведена либерализация не только экономики, но и жизнедеятельности всего общества

В  Беларуси будет проведена либерализация не только экономики, но и жизнедеятельности всего общества. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью руководителям ведущих белорусских СМИ.

«Надо прекратить бюрократическое издевательство над экономикой, — подчеркнул глава государства. — Не должно быть засилья бюрократии в данный период, когда кругом полыхает финансово-экономический кризис». Александр Лукашенко подчеркнул, что необходимо дать возможность свободно развиваться экономике. «Не должно быть излишнего административного давления на экономику, необходимо либерализировать все эти процессы и дать возможность людям спокойно работать», — сказал он. При этом глава государства подчеркнул, что очень важно поддерживать инициативу самих людей, нужно дать им возможность свободно регистрировать свои предприятия и спокойно работать.

«Мы должны раскрепостить государственные предприятия до уровня частных», — подчеркнул Александр Лукашенко. При этом он добавил, что государство готово уйти из тех сфер, где не может быть эффективного государственного управления. Президент отметил, что в Беларуси будет проводиться приватизация по списку ряда предприятий, но за очень большие деньги — по той стоимости, по такой цене, сколько на рынке стоит это конкретное предприятие.

Александр Лукашенко отметил, что после распада Советского Союза, чтобы найти свое место как независимому, суверенному государству, Беларуси пришлось сильно побороться. «Когда мы констатируем, что создали суверенное, независимое государство, это значит, что мы нашли свое место в этом мире, в системе международных отношений», — сказал глава государства. Президент отметил, что такая ситуация не всем нравится, особенно тем, кто считает Беларусь зоной своих жизненных интересов. «А где же наши интересы, нашего белорусского народа?! Мы создали независимое государство и заняли свое место в системе международных отношений. И к этому мы шли давно», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент заявил, что Беларусь будет решительно защищать суверенитет и независимость. Для этого у республики есть ресурсы.

Глава государства пояснил, касаясь разговоров о том, что, мол, Александр Лукашенко впервые снизил зарплату бюджетникам: «Да не сократил, а повысил, только не на 25 %, а на 5 %. Завтра ситуация будет нормальная — повысим еще на 5 % и затем до 25 %. Сегодня, как это ни странно звучит, главное не зарплата, а стабильность рубля, финансовой системы, а значит, и экономики. А экономика и стабильность — это рабочие места людей».

Глава государства подчеркнул, что ситуация в Беларуси не критическая, и ее надо сохранить. «А власть предпримет все необходимые усилия и уже сделала немало. Сейчас все зависит от людей, как они себя будут вести. Если люди понимают власть, Президента, будут верить, то все будет нормально», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Стенограмма интервью размещена ЗДЕСЬ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter