Может ли сельское хозяйство быть прибыльным

Главное, чтобы руки правильно росли

В массовом сознании глубоко укоренилась такая мысль: сельское хозяйство всегда убыточно
В массовом сознании глубоко укоренилась такая мысль: сельское хозяйство всегда убыточно. Эта мантра звучит звонко и безапелляционно. Подвергни ее сомнению — зашикают, как на последнего неуча. Можно не заправить машину, не купить модный костюм, отложить переезд в новый коттедж, но есть стабильно хочется каждый день. Поэтому спрос на классические продукты питания есть всегда. С какой радости тогда убытки считать? 


У многих директоров СПК протянутая рука затекла и не разгибается. Недавно во время выездного заседания Совета по развитию предпринимательства заместитель премьер-министра Петр Прокопович признал: из государственных сельхозорганизаций всего 10—15 % работают отлично, а 30 % — из рук вон плохо. И нельзя сказать, чтобы казна обошла вниманием отрасль. Деньги в нее вложены немалые. А отдача? Оставляет желать лучшего. «Вопрос по фермам. Строить-то строите, а поголовье готово?» —  задал почти риторический вопрос Петр Прокопович присутствующим на заседании чиновникам. Правда, внятного ответа так и не прозвучало. Поэтому никто не возражал вице-премьеру, что корень проблем в руководителях: «Нужно внедрять современные принципы управления. Иначе получается: деньги вложены, а результата нет. Все сделано, а молока – нет». А страдают не только СПК. Пропадают инвестиции, вложенные в переработку. Благо заседание совета проходило в ОАО «Туровский молочный завод». Оно специализируется на выпуске мягких сыров – нынче золотая жила для поставок в Россию. Их увеличили в два раза. Но мощности с трудом загружены наполовину. Нет сырья. 


Беларусь – зона рискованного земледелия. И почвы далеко не самые плодородные. Но при современном уровне технологий эти обстоятельства не рок, а всего лишь некоторые неудобства. Главное, чтобы правильно руки росли и голова соображала. В Израиле-то вообще пустыня была еще несколько десятилетий назад, а сегодня маленькая страна — один из голиафов мирового фруктового рынка. Впрочем, и белорусы умеют эффективно использовать родную землю. Свое фермерское хозяйство в Житковичском районе членам совета показал Михаил Шруб. На 1800 гектарах выращивает овощи, возвел свино- и молочную фермы, сам производит корма. Брать у комбикормовых заводов не получается. По словам фермера, они не могут или не хотят выпускать продукцию того состава, который необходим для технологичного животноводства. В итоге он развивает свой бизнес по принципу: хочешь сделать что-то хорошо – организовывай сам. Хотя признает: специализация желательна, но в наших реалиях по различным причинам невозможна. Словом, проблемы у частного хозяина, как и у всех СПК. Даже больше: за 2012—2014 годы инвестировали 7,5 млн. евро. Но без помощи государства: использовали собственные средства и коммерческие кредиты банков. «Жесткие» проценты по займам просто заставляют выдавать большую урожайность. Иначе в финансовую трубу можно вылететь. В результате у Михаила Шруба урожайность картофеля в прошлом году была в 1,8 раза выше среднереспубликанской, зерновых – больше чем в два раза, овощей – в 2,5. Поэтому и выручка на гектар за 8 месяцев этого года – Br 20 млн., а не Br 13 млн., как в среднем по республике. А земли-то у фермера не самые плодородные. 


Но нынче для него проблема не в балльности почвы, в дефиците пашни. Можно было бы и дальше увеличивать поголовье скота, но не хватает кормов. «Не совсем понятно отношение к частному бизнесу», — разводит руками Михаил Шруб. По его убеждению, государству следует смелее поддерживать частную инициативу на селе. Тем более что земля отдается-то не в собственность, а в аренду. Да и в принципе поле коммерсант никуда не спрячет, не вывезет. Покупать «колхозы» со всеми их долгами и проблемами – не выход для предпринимателей. «За такие деньги в других странах в собственность угодья можно приобрести», — убеждает фермер. Ладно бы в стране действительно был жесткий дефицит пашни. Неэффективно используемых полей хватает. Необходим только прозрачный и действенный механизм передачи их в трудолюбивые руки. А его пока нет. Сам Михаил Шруб в свое время прошел все круги многочисленных дискуссий с чиновниками, когда хотел присоединить к своему хозяйству разваливающийся СПК. Точку в споре поставил только Президент. Прошло два года, и некогда депрессивные сельхозугодья не узнать. Значит, можно доверять част-нику. Но в стране 3 тыс. фермеров… А системы распределения земли по принципу эффективности ее использования пока нет. По мнению и Михаила Шруба, и членов совета, конкурсный подход на право аренды угодий решил бы массу проблем и села, и бюджета. Главное — разработать правильные критерии. Если нужно стране, скажем, молоко, то для фермеров ставьте  условия: получай пашню, но строй ферму из расчета одна телочка на гектар. И люди, по мнению Михаила Шруба, потянутся. Предприимчивые на селе есть, им даже не надо помогать работать, главное — дать поле для деятельности. 

volchkovvv@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter