Главное — чтобы положения указа реализовывались

Наш звонок застал Марата Бушенко, директора туристической фирмы “Вокруг света”, как раз после совещания, на котором вместе со своими сотрудниками он обсуждал президентский Указ “О некоторых мерах государственной поддержки развития туризма в Республике Беларусь”.
— Такой указ мы долго ждали, и, думаю, общественность примет его на ура, — говорит руководитель одного из ведущих операторов по въездному туризму. — Правда, пока неясен механизм реализации указа. Важно, какими будут подзаконные акты — над ними работают Совет Министров и Государственный таможенный комитет. Многое зависит и от местных Советов депутатов, на чье усмотрение оставили освобождение юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от уплаты средств за разрешительную документацию на строительство или реконструкцию объектов туристской индустрии. Главное сегодня — не загубить указ в процессе его реализации.
Освобождение от НДС повлечет за собой удешевление туристических услуг, правда, пока не могу сказать, насколько. Вполне возможно, что освобождение туристических организаций от налога на прибыль за оказываемые услуги гостиницами заставит активизироваться иностранных инвесторов. Они давно присматриваются к нашему рынку, на котором наблюдается дефицит качественных гостиниц. Жаль, что беспошлинный ввоз автобусов стандарта “Евро-3” разрешен лишь до конца этого года — в стране очевидна нехватка туристского транспорта. Например, наша фирма хотела бы купить такой автобус, но может и не успеть.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter