Главное, чтобы костюмчик стильно сидел!

Сильной половине белорусов в новом году лучше переодеться в костюм-тройку, а слабой — пополнить гардероб плащиком с укороченным рукавомТо, что Новый год и сознательно и подсознательно несет с собой перемены, уже давно не секрет. Но современному человеку, где бы он ни жил, мало просто вымести “прошлогодний” мусор из дома, чтобы почувствовать себя “заново рожденным”. Здесь нужно поработать гораздо шире и первую очередь над самим собой — ведь обновиться хочется именно “изнутри”. Если все это про вас, то аккурат после завершения праздничных гуляний вам прямая дорога в собственную гардеробную. Более эффектного начала нового года, чем обновление гардероба, просто не существует. Не знаете с чего начать? Профессиональные дизайнеры уже все за вас придумали — вплоть до модных тенденций еще такого далекого 2008-го лета. Нам же остается только последовать их советам. С помощью ведущего дизайнера Белорусского центра моды Эльвиры Жвиковой “НГ” разузнала, чем белорусским модникам и модницам наполнять свой гардероб в новом году.

Для нее
Дамам, которые захотят встретить весну в модной верхней обновке, придется пересмотреть свое понятие практичности: на пике моды будут необычные для нашей погоды плащи трапециевидного силуэта с очень высокими воротниками-стойками и... рукавами в три четверти. Не надо морщиться: пара удлиненных перчаток, коих уже сейчас на прилавках предостаточно, исправят эту неудобную деталь. Кстати, цвет плащика выбирайте на свой вкус: подойдет как спокойный белый или серый, так и взрывной желтый или ультрамариновый.
Настоящая женщина не сможет обойтись и без платья. С этим несколько проще: платья-рубашки, которые можно носить поверх брюк, а также платья в стиле ампир (отрезные под грудь) вошли в моду еще прошлым летом, поэтому их можно просто “перетянуть” в свой новый гардероб. Для более холодного времени года подойдут трикотажные платья. Но главным акцентом модного образа станет многослойность. Смело носите одну одежку на другую и все вместе под полупрозрачную третью, не забывая только о том, что “капуста” должна получится либо вверху, либо внизу — вместе это будет не модно, а просто безвкусно.
Кстати о трикотаже. На него у дизайнеров в будущем сезоне особая надежда. Утрируя, можно сказать, что вязаные вещи станут “нашим всем” в мире моды. Для выхода в свет — в том числе: в этом случае “в тему” будет смотреться трикотажное платье с легким металлическим напылением. Рабочий вариант, естественно, должен выглядеть скромнее, например, вязанный жилет, из-под которого будет видна столь же модная блузка-сорочка.
Если вспомнить о “мелочах”, то на свое природное место возвращается “талия”. Можно на время забыть о всевозможных “бедровках” и прикупить пару юбочек и брюк с естественной высотой талии. А если при этом юбка будет с глубокими складками на бедрах, а брюки — очень широкими и с не менее узким поясом с огромной пряжкой, то считайте, что вы попали в модную струю.
И для него
Мужская мода, как правило, не столь изменчива, как женская, поэтому и в новом году сильной половине нашего общества выглядеть модно будет несколько проще. Пожалуй, самая заметная перемена произойдет на костюмном фронте. Классический костюм-двойка отойдет на задний план, уступив модные подмостки классической тройке. При этом с цветом жилета можно поиграть: днем можно одеть жилет из той же ткани, что и весь костюм, а вечером сменить “третий элемент” на контрастный.
Имеющиеся в гардеробе рубашки стоит внимательнее рассмотреть с точки зрения расцветки и формы воротника. Так, однотонные рубашки (куда же без них?) перекочуют в новый сезон, а вот актуальные сейчас полосатые уйдут в тень — их сменят рубашки с легкой клеткой на светлом фоне. Что касается воротничков, то их уголки в следующем сезоне “сблизятся” — на этот штрих тоже нужно обратить внимание.
Если повседневный деловой костюм модного мужчины должен быть неброских серо-бежевых тонов, то на выходных можно будет расслабиться в рубашке-поло яркого цвета. Для любителей вариантов “потемнее” дизайнеры приготовили синий или черный костюм с неяркой текстильной полоской.

Как выглядеть модно, если на тотальную смену гардероба нет денег?

Совет для всех: не пытайтесь объять необъятное. Если нет денег для кардинального обновления гардероба, пробуйте сделать акценты на актуальных для нового сезона аксессуарах. К месту подобранный пояс или шарф определенного цвета как минимум помогут вам заявить о себе, как о человеке, знакомом с модными веяниями.
А вот с актуальными сейчас возвратами в прошлое следует быть осторожнее: если в моде стиль 50—60-х годов, это не означает, что вы имеете право смело вытаскивать из сундука старую одежду. Винтажный стиль может позволить себе только молодежь и креативные личности — и то со скидкой на умелое его использование. Для людей в возрасте подобный наряд — это верный способ в самом невыгодном свете выдать собственный возраст.

Совет для женщин: если вы не можете устоять перед сапогами с пухом-перьями-стразами, то имейте в виду, что это должна быть не единственная пара обуви в вашем гардеробе, придется прикупить еще хоть одну — адекватную вашим будням. Иначе рано утром в автобусе по дороге на работу вы в своих “обалденных” сапожках будете выглядеть просто глупо.

Совет для мужчин: вот на чем не надо экономить, так это на рубашках — их в вашем гардеробе должно быть как минимум 7 штук (по одной на каждый день), а еще лучше — 14 (правила хорошего тона не позволяют вечером появиться на людях в несвежей “утренней” рубашке).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter