Главное, чтобы костюмчик сидел

Если ветреная женская мода каждый сезон радикально меняется, то классический мужской костюм мало изменился за последнее столетие и сегодня остается символом престижа и элегантности.

Цветовая гамма классического мужского костюма строга и не отличается разнообразием. Но это не только черный — этот цвет уместен на официальных мероприятиях вроде свадьбы и похорон. Для остальных случаев цвет ткани костюма может быть различных тонов: темно-синего, серого — от темно-пепельного до светло-серого, может быть в едва заметную полоску или клетку. Костюм в клетку уместен на полуофициальных мероприятиях. По мнению модельеров, особенно хорошо такой костюм будет смотреться на мужчинах среднего телосложения.
Дизайнеры классифицируют костюмы по типам: формальные — их носят деловые мужчины, преданные своей работе. Такие костюмы шьются из шерстяной ткани классического серого цвета, либо цвета древесного угля, или темно-синего. Допустима ткань в полоску, однако полоски должны быть не широки и не бросаться в глаза. В формальном костюме можно работать, идти на деловые встречи, а поменяв строгий галстук на более яркий, отправляться на приемы или в театр.
Неформальный костюм представляет собой упрощенный вариант формального с использованием более мягкой цветовой гаммы и модернизированных легких тканей. Брюки и пиджак могут быть разных цветов. Считается, что неформальный костюм — одежда “на один сезон”, поэтому предъявляемые к нему качественные требования не так строги, как к формальным костюмам.
При выборе костюма очень важно учесть особенности комплекции его хозяина. Костюм не должен быть тесным или висеть, как мешок, должен корректировать недостатки фигуры.
Дизайнеры строго классифицируют костюмы и по количеству пуговиц на пиджаке, а также по стилю покроя. Такая классификация имеет “географический” уклон. Английский, повторяя естественные линии тела, подходит мужчинам хорошего телосложения; европейский — как полным мужчинам, так и высоким и тем, у кого слабо развиты плечи. Американский костюм идеален для полных мужчин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter