Главное, чтобы костюмчик сидел

В Вилейке индпошив одежды пользуется все большей популярностью

В Вилейке индпошив одежды пользуется все большей популярностью

Вилейский районный комбинат бытового обслуживания вниманием жителей города и района не обделен. Там всегда людно, а многие посетители замечают: мол, у вас тут как-то по-советски. Руководство Дома быта принимает подобные высказывания за комплимент: ведь здесь действительно сохранили лучшие традиции советских ателье.

— В нашем Доме быта всегда в наличии не менее пятидесяти видов тканей, все — белорусского производства. К тому же мы одни из немногих КБО области, в которых сохранились трикотажные ателье, — рассказывает директор Вилейского РКБО Александра Салова. — Люди охотно пользуются услугами индпошива, в ноябре прошлого года пошить одежду в ателье изъявили желание 180 человек, в декабре — 210. Все чаще приносят одежду в ремонт: в декабре обслужили 600 клиентов.

Особым спросом пользуется пошив верхней одежды: за прошедший год он увеличился в четыре с половиной раза. Добротное пальто из отечественного сукна или камвольной ткани обойдется всего в 700—800 тысяч рублей. Если выбрать ткань чуть дороже, то около 900 тысяч. При этом оплачивать заказ можно в два этапа, небольшую часть сразу, а остальное — когда изделие будет готово. Из-за большого количества заказов в ателье даже пришлось увеличить срок пошива с трех недель до месяца. Впрочем, это недолго, если речь идет об индивидуально пошитом пальто, которое существует в единственном экземпляре и сидит точно по фигуре.

Портные Вилейского КБО загружены заказами практически круглый год. Не успели отдохнуть после августовского шквала заказов на школьную форму, как начался спрос на одежду для прохладного сезона: юбки, брюки, костюмы, пальто, куртки. К весне, как показывает опыт, поток заказчиков не иссякнет: модницы и модники пожелают обновить гардероб. В скором времени в Доме быта начнут шить и детскую одежду. Тогда, надо полагать, клиентов у вилейских портных станет еще больше.

На снимке: в швейном цеху.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter