В поиске образа Иван Вабищевич просто неудержим

Главное, чтобы костюмчик сидел

В поиске образа  Иван Вабищевич просто неудержим
Утро. Беларусьфильм. Иван Вабищевич буквально растворился среди полок с костюмами. В поиске образа он был просто неудержим.



– Мимо этого костюма я не мог пройти. Это часть нашей истории. Гимнастерка, галифе, пилотка со звездой – ну прямо Василий Теркин! Балагур и весельчак. Такой же отважный, мужественный – простой советский солдат. Только вот гармошки не хватает. В этом образе мне не хочется никого побеждать, стрелять. Какой-то он добрый получился. Сейчас бы посидеть у костра, выпить фронтовые сто грамм и закусить корочкой черного хлеба.



– Кто в детстве не мечтал стать мушкетером? У меня, например, это желание обострялось каждый раз после просмотра знаменитого кинофильма с Михаилом Боярским в главной роли. Помню, частенько с ребятами представляли себя со шпагами, в шляпах с большими полями, на дуэлях. Вооружались обычными палками, бегали по двору и кричали: «Один за всех, и все за одного!»

Лично я смог осуществить свою детскую мечту. Перевоплощался в мушкетера, когда играл в театре. Поэтому образ для меня не новый. Да и вообще это одна из эпох, в которой я бы не отказался пожить.



– Увидел этот наряд – и обалдел! Платье? Да еще и мужское! Я догадывался, что в нашей жизни всякое бывает, но такое надевать не приходилось. Хотя смотрится ничего. Правда? Солидно, богато, а главное – смело. Если бы я жил в XVI веке и у меня был такой наряд – точно стал бы отменным модником. Вот только тесновато в нем немного. Да и рукава длиннющие. Бедные мужики. Как они в этом ходили?! Ой, а как мы его теперь снимем? Давай, тяни рукав!



– Образ отважного рыцаря мне по душе. Было время, когда средневековье очень цепляло. Своей историей, архитектурой, обычаями. Эта эпоха просто не может оставить равнодушным. Увлекся так, что чуть кольчугу себе не сшил. Это самый мощный образ из всех. Еще бы коня, сияющие доспехи – и поскакал бы! Курточка-то удобная, хоть и пуговиц не счесть – я бы в ней домой пошел. Только без этого чуда дизайнерской мысли, что у меня на голове. «Шапка» симпатичная, но уж больно тяжелая. Да и холодно будет в ней. А зиму синоптики обещают суровую.

Николай МАЧЕКИН, «ЗН», фото Татьяны СТОЛЯРОВОЙ


Благодарим Национальную киностудию «Беларусьфильм» за помощь в подготовке материала

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter