«Главное, чему учить и как учить». Президент — об образовательных программах

Главная тема не только нашего образования, но и нашей науки, и нашей жизни — чему учить и как учить. Такое мнение высказал Александр Лукашенко во время общения с учеными, получившими сегодня дипломы докторов наук и аттестаты профессоров.

Фото: архив БЕЛТА

Президент заметил, что не понаслышке знаком со школьными учебниками, однако их качество у него часто вызывает вопросы. 

— Вроде ученые что-то там изобрели, поняли, чему учить, как учить, а когда начинаем подходить туда, где это должно работать, — беда, — констатировал он. — Проблема, чему учить и как, остается. Мы в этом году вернемся к этому вопросу. Нам надо посмотреть, чему учить, программы под это сделать. Не на четыре-пять-семь лет — а сократить, где это можно, вплоть до того, чтобы повыбрасывать темы: вы эту тему в школе прошли — на этом уровне для врача и достаточно.

Глава государства призвал педагогов не бояться возможного сокращения тем и не держаться за часы:

— Мы за меньшие часы лучше вам будем больше платить. Нам надо создать емкую систему образования, чтобы сюда приезжали. Они едут, но могут завтра не поехать. Нам надо постоянно совершенствовать образование, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Иногда лишь бы сломать, а замены нет. Так не спешите. Новое должно произрастать из старого. Что-то должно отмереть, оно так и в жизни бывает. Но не надо революционно: новый мир построим, но не знаем какой и не знаем как.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter