С октября заявки на объекты промышленной собственности можно подавать через интернет

Главное богатство — интеллект

Интеллектуальная собственность — важнейшая составляющая экономики знаний, которая играет определяющую роль в развитии человеческого капитала, ускорении роста и повышении конкурентоспособности национальных экономик. Этот тезис был основополагающим на Международной научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность в современном мире: вызовы времени и перспективы развития», прошедшей в Минске.

Коллаж Марины Бондарь

Вызовом, который стоит перед всеми странами Евразийского региона, президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Григорий Ивлиев назвал процессы интеграции в сфере интеллектуальной собственности: 

Григорий ИВЛИЕВ.
— Евразийская интеграция в сфере интеллектуальной собственности (ИС) — тот вызов, который стоит перед всеми странами региона. Особенно остро он стоит сейчас, в эпоху глобальных изменений. И мы видим, что этот инструмент меняется, эволюционирует. Предоставляет новые возможности, в то время как отмирают старые правила. 

По словам эксперта, очень важно, что на конференции в Беларуси для обсуждения вопросов в сфере интеллектуальной собственности собрались представители разных евразийских стран. Это позволяет обсудить множество важных вопросов. Кроме того, выступить с предложениями. Есть они и у ЕАПВ, отметил Григорий Ивлиев: 

— Нам нужны новые объекты интеллектуальной собственности, у нас до сих пор нет единого евразийского товарного знака, нет единой евразийской полезной модели. Нам нужно формировать общую судебную юрисдикцию в сфере интеллектуальной собственности, чтобы изобретатели и товаропроизводители, использующие инструменты интеллектуальной собственности, чувствовали себя защищенными в наших странах. 

Вместе с тем сферу интеллектуальной собственности в Беларуси можно назвать успешной. В 2021 году Главой государства определен ряд направлений дальнейшего развития национальной инновационной системы, в том числе по направлению развития интеллектуальной собственности. Утверждена Государственная программа инновационного развития на 2021—2025 годы, причем есть здесь уже первые результаты. Так, по словам председателя ГКНТ Сергея Шлычкова, с 1 октября этого года полноценно внедрена автоматизированная информационная система «Интернет-портал для электронной подачи заявок на объекты промышленной собственности». Ресурс предоставляет возможность заявителям подавать заявки через интернет сразу на четыре ключевых объекта — изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки. Сам глава ГКНТ убежден, что внедрение электронной подачи положительно отразится на заявительской активности, в первую очередь со стороны национальных заявителей. Более того, АИС распространится на все объекты права промышленной собственности.

Сергей ШЛЫЧКОВ.
Идет работа по расширению сети центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ). Сейчас в стране работает 20 таких центров, в том числе первого уровня на базе Национального центра интеллектуальной собственности и второго уровня на базе ведущих вузов и иных научных организаций страны. Планируется создание точек ЦПТИ третьего уровня на базе организаций и предприятий.

По словам Сергея Шлычкова, ведется масштабная работа по гармонизации национального законодательства с международными актами и созданию дополнительных систем правовой охраны. Так, в прошлом году наша страна присоединилась к Женевскому акту Гаагского соглашения о международной регистрации промышленных образцов. Использование преимуществ, которые предоставляет этот документ, дает возможность снизить расходы белорусских заявителей на получение правовой охраны своих промышленных образцов сразу в нескольких государствах — участниках этого акта. Также в этом году Беларусь стала стороной Протокола об охране промышленных образцов Евразийской патентной конвенции. Еще один документ, утвержденный Правительством в этом году, — Соглашение о сотрудничестве государств — участников СНГ по охране и защите прав на объекты авторского права и смежных прав в информационно-телекоммуникационных системах, позволит объединить усилия по защите авторских и смежных прав на территории СНГ.

Участниками мероприятия, организаторами которого выступили Государственный комитет по науке и технологиям и Национальный центр интеллектуальной собственности, стали представители Всемирной организации интеллектуальной собственности, Евразийской экономической комиссии, Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств и Евразийской патентной организации, сотрудники национальных ведомств и научной общественности Таджикистана, Казахстана, Китая, Армении, Кыргызстана и России. Эксперты обсудили вопросы кодификации законодательства в сфере интеллектуальной собственности, создания национальных брендов, защиты прав в цифровой среде и другие проблемы в период глобальной мировой трансформации. 

arteaga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter