Главное — благополучие и достойная мирная жизнь граждан

В последнее время белорусские граждане видят, что Александр Лукашенко выстраивает целый комплекс системы мероприятий по формированию новых модернизированных отношений государства и общества. Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне, решение о создании территориальной обороны и народном ополчении, формирование гражданского общества и многое другое направлены на укрепление суверенитета и противодействие агрессивной санкционной и военной политике со стороны коллективного Запада. Главное — благополучие и достойная мирная жизнь граждан. Сегодня как никогда востребованы инновационные формы и методы экономического развития.

Складывается впечатление, что все мировое сообщество постепенно, но неуклонно стремится и делает все возможное, чтобы создать взрывоопасную обстановку и втянуть всех в бесчисленные конфликты. На данном фоне Беларусь и действия Президента поражают своей прагматичностью, открытостью и являются хорошим уроком для обезумевших лидеров многих стран и их народов. Забота Главы государства о людях является фундаментальным критерием жизнеспособности страны. Так, социальные гарантии стали идеологемой белорусской модели развития. Образование, здравоохранение, культура — сферы, которые в наше непростое время не оказались на обочине, как это произошло почти во всех странах мира, а стали приоритетными в Беларуси. 

Для Александра Лукашенко как национального лидера всегда главной ценностью был человек и забота о нем. Именно поэтому система государственного управления в основе своего целеполагания неукоснительно придерживается справедливости и законности. Вся страна стала территорией экономической и общественной безопасности. В данном смысле жесткие требования Президента неукоснительно выполнять все обязательства перед гражданами прежде всего в сфере социальных вопросов уже обезопасили страну от экономических перекосов и катаклизмов. 

Исполнительская дисциплина, ответственность каждого на своем рабочем месте, инициативность, пытливость в поиске новых путей решений текущих проблем являются важным фактором в преодолении созданных коллективным Западом кризисных явлений в мире. Беларусь противопоставила этим задумкам холодный расчет, бережное отношение к людям, заботу о стариках и детях, поставив заслон агрессии, тем самым обезопасив граждан от надвигающейся в мире экономической (продовольственной) катастрофы. 

Николай ЩЁКИН, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН, кандидат философских наук, доцент
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter