Главное – безопасность страны

Комитет государственной безопасности, который является основной спецслужбой страны, должен отвечать современным требованиям. Об этом 19 ноября заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, представляя председателя КГБ Валерия Вакульчика руководящему составу органов госбезопасности.

Александр Лукашенко представил председателя КГБ Валерия Вакульчика руководящему составу органов госбезопасности

Комитет государственной безопасности, который является основной спецслужбой страны, должен отвечать современным требованиям. Об этом 19 ноября заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, представляя председателя КГБ Валерия Вакульчика руководящему составу органов госбезопасности.

Представляя Валерия Вакульчика, Президент отметил, что он является выходцем из рядов сотрудников органов госбезопасности, стоял у истоков формирования и становления Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь. При активном участии Валерия Вакульчика создавался и продолжает создаваться новый государственный орган - Следственный комитет. "Сегодня обе структуры работают эффективно. И заслуга в этом, конечно, и Валерия Павловича. Его организаторские способности и качества руководителя-государственника проявились в конкретных делах. Главными принципами его работы являются объективность, компетентность и преданность нашему государству. Знаю, что он не приемлет бездеятельности и словоблудия. Именно это предопределило решение о назначении его главой основной спецслужбы страны", - сказал Александр Лукашенко.

"Очень бы хотел надеяться, что этот новый человек вместе с вами сделает ту спецслужбу, которая должна отвечать современным требованиям", - подчеркнул белорусский лидер.

По мнению главы государства, в КГБ, как и в любом другом коллективе, есть люди, которые "хотели бы с прохладцей, более вольно себя чувствовать, не ходить на работу, забывая о том, что на плечах погоны". "Вот тем надо искать другую работу. И вы не бойтесь, что от вас куда-то пойдут люди. Пусть уходят. Мы готовы и немало делаем сегодня, чтобы создать для чекистов самые благоприятные условия работы", - сказал Александр Лукашенко.

"Потому что я как Президент вижу, что происходит вокруг нашей страны и внутри и каких мне стоит усилий, чтобы сдержать страну, чтобы ее на куски не порезали и не растащили, - продолжил Александр Лукашенко. - Вы это тоже видите. Но видеть - это одно, надо предпринимать максимум усилий, чтобы создать целостность, неприкосновенность и безопасность нашей страны. Вот для таких сотрудников мы готовы создать любые условия. Пусть их будет не 12 тыс., не 10 тыс. и даже не 6 тыс. человек. Пусть их останется 3 тыс., но это останутся преданнейшие государству люди. С такими Вакульчик будет работать. Все остальные куда хотят пусть уходят".

Глава государства подчеркнул, что основным критерием оценки руководителя является способность сплотить коллектив и создать обстановку результативно-напряженной, но творческой работы.

Причиной отставки Зайцева стала нездоровая морально-психологическая обстановка в отдельных подразделениях КГБ

Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 19 ноября, представляя нового председателя Валерия Вакульчика руководящему составу органов государственной безопасности.

По словам Президента, в основу причин отставки прежнего руководителя КГБ легли проблемы в работе с личным составом, которые были обозначены на совещании 9 ноября у главы государства. "В первую очередь - это нездоровая морально-психологическая обстановка, которая сложилась в отдельных подразделениях КГБ. Она вызвана недостатками в организации как кадровой, так и идеологической работы, а также перекосами при обеспечении собственной безопасности", - заявил Александр Лукашенко.

Как отметил глава государства, принятые решения, прежде всего, связаны с настроением и мнением среднего и низшего звена сотрудников КГБ. "Я их голос услышал. Могу сказать, ваш голос услышал. Но по-мужски хочу вас предупредить, что к вам пришел руководитель "Зайцев в квадрате". Это не тот добрый парень, которого, может быть, кто-то здесь ждал, - подчеркнул Президент. - Это "Зайцев в квадрате", но без лишних заносов, без головотяпства, человек, нацеленный на профессионализм, один из немногих, кто железобетонно знает, чего хочет Президент от КГБ".

Александр Лукашенко напомнил, что в начале текущего года на коллегии КГБ уже обсуждались имеющиеся в ведомстве проблемы. "Тогда мною давались указания пересмотреть подходы в работе с личным составом. Однако, к моему сожалению, должные выводы сделаны не были. Более того, некоторые проблемы еще больше обострились, стали приобретать негативный общественный резонанс", - отметил глава государства. При этом он упомянул об уходе из жизни подполковника Казака. "Естественно я был вынужден обратить внимание на такую ситуацию и принять серьезные меры. Сначала был отправлен в отставку начальник управления собственной безопасности КГБ, а следом и председатель", - подчеркнул Президент.

"Тем не менее, еще раз хочу подчеркнуть, если кто-то думает, что Зайцев - это плохой и негодный для КГБ человек… Может, он и негодный, но не потому, что он плохо служил. Он по-своему понимал свои задачи. Более того, он вместе с вами решал эти задачи, и на отдельных направлениях очень эффективно", - сказал Александр Лукашенко.

В частности, по словам главы государства, работа органов госбезопасности приобрела более системный и нацеленный на предметное решение стоящих задач характер. Повысился уровень информационно-аналитической деятельности, контрразведывательного обеспечения государственных органов. Приняты меры по активизации информационного противоборства с недоброжелателями и деструктивными силами, по укреплению исполнительской и воинской дисциплины среди сотрудников КГБ. "Но была масса недостатков, которые неприемлемы для КГБ", - заявил Президент. Глава государства также добавил: "Зайцев без работы не останется. И никто его из страны не собирается выпихивать".

"Однако, как я и говорил на совещании, об этом я говорил Зайцеву, главная ценность у нас - это люди. А в КГБ это, безусловно, солдаты, офицеры, генералы - воинский коллектив, но это тоже люди, и к ним надо относиться по-человечески, - заметил Александр Лукашенко. - Тем более, это люди с особыми качествами, одаренные, с мозгами. А с умными людьми надо уметь себя вести, в том числе руководителям. И поэтому основной критерий оценки руководителя - способность сплотить коллектив, создать обстановку результативно-напряженной, но творческой работы".

"Запомните, у нас немало противников и врагов. С ними надо беспощадно бороться. Но надо доверять тем людям, которые ведут эту борьбу, и не надо априори в каждом видеть плохого человека. Для чекистской организации это неприемлемо", - резюмировал Президент.

На снимке: Александр Лукашенко и Валерий Вакульчик.

Фото Николая Петрова

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter