Валентина Агейчик вот уже 16 лет трудится почтальоном в ОПС Вилейка-4

Главней всего газета в доме

Валентина АГЕЙЧИК вот уже 16 лет трудится почтальоном в ОПС Вилейка-4, а пришла в эту сферу случайно. Сама родом из деревни Круговка Добрушского района, работала в местном райпо бухгалтером. Однако трагедия на ЧАЭС изменила ее судьбу. В Вилейке Валентина Анатольевна начала новую жизнь: вышла замуж и сменила профессию. Всего же более 20 лет в отрасли связи. 

За хорошую работу руководство не раз отмечало почтальона. Среди наград — почетные грамоты, благодарности министра связи и информатизации, а в 2018-м фотография Валентины Агейчик занесена на районную Доску почета. Вчера же в торжественной обстановке нашей героине вручили нагрудный знак «Ганаровы работнік сувязі Беларусі».


Начинала она с небольшой деревни Талуть в Вилейском районе, а сегодня обслуживает без малого 1513 дворов! Ежедневный маршрут потянет на 13,3 километра. 

— А мне не трудно, — улыбается Валентина Анатольевна. — Знаю, что меня ждут. Это и мотивирует. 

Вилейчанка рассказывает, что на ее участке люди старшего поколения читают газеты от корки до корки, даже вырезают понравившиеся статьи. А молодежь?

— Тоже прессу выписывает: мамы покупают детям развивающие журналы, бабушки и дедушки для внуков — детские газеты. В одни руки иногда сразу по несколько наименований. 

«Сельская газета» поздравила Валентину Агейчик с вручением ей нагрудного знака одной из первых.

— Считаю, что это заслуга не моя, а всего коллектива, — скромно отмечает почтальон. — И даже подписчиков. Благодарна каждому, ради них готова проходить с десяток километров при любой погоде. 

krush@sb.by

Фото Вилейского РУПС
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter