Метеозависимость часто связана с психосоматикой

Главней всего – погода в доме

Необычно теплая зима основательно подпортила настроение любителям «снежных» видов спорта и подледной рыбалки. Даже на Крещение не трещали знаменитые морозы. В связи с климатическими изменениями подобные зимы, возможно, будут повторяться все чаще. Как может повлиять такая погода на самочувствие человека?

Для начала давайте вспомним, что многие наши европейские соседи живут в подобных условиях и не особо жалуются. Теплые и почти бесснежные зимы с дождем и ветром характерны для Чехии, Болгарии, Закарпатья, юга Украины и центральной Германии. А в международной классификации болезней вообще не существует таких понятий, как «метеозависимость» или «метеочувствительность». Человеческий организм обладает мощной системой гомеостаза (саморегуляции), которая позволяет ему нормально функционировать в достаточно широком диапазоне температуры, влажности и давления. С другой стороны, многие жалуются на ухудшение самочувствия при перемене погоды. Безусловно, организм отвечает стрессом на любые внешние физические и психологические воздействия, в том числе и на резкие изменения окружающей температуры, скорости ветра, давления. Но здоровый человек быстро адаптируется к этим переменам.

Другое дело, если у вас есть хронические заболевания. В этом случае возможно ухудшение самочувствия. К примеру, доказано, что яркий свет может провоцировать приступы мигрени (правда, для нашей зимы это не актуально), холод и сильный ветер способны вызвать обострение невралгии тройничного нерва. Низкие температуры часто являются причиной приступов стенокардии и даже могут привести к инфаркту миокарда. Низкая или высокая влажность, холод, пыль, поднятая ветром, становятся причиной обострения бронхиальной астмы. Перемены атмосферного давления не столь сильно влияют на артериальное давление, как принято думать. Правда, с резкими перепадами атмосферного давления не все так однозначно — с ними могут быть связаны приступы гипертонии и нарушения сердечного ритма. Перед грозой, при резком понижении атмосферного давления у пожилых людей, лиц, страдающих ревматизмом, возникают боли в суставах (и довольно сильные).

Но зачастую субъективные ощущения зависят от наших ожиданий. Если мы знаем, что магнитные бури могут привести к ухудшению самочувствия, то наверняка, услышав по радио об очередной вспышке на солнце, уже подсознательно готовы к приступам различных болезней. И обострения не заставляют себя ждать — это психосоматика! Погодные аномалии часто приводят к обострениям психических заболеваний (изнуряющая жара или постоянно дующий ветер). У белорусов иная беда — в зимний период серьезную проблему представляет недостаток ультрафиолета. Даже в ясные дни витамин D не вырабатывается, поскольку солнце находится слишком низко над горизонтом, а это приводит к развитию многих болезней.

Как же быть людям, которые «чувствуют погоду»? Прежде всего необходимо вести здоровый образ жизни. Соблюдать рациональное питание, заниматься физкультурой, закаливанием, отдыхать после работы и не забывать про полноценный сон. Помогут витаминные и минеральные комплексы. А главное — не заостряйте внимание на погоде, просто одевайтесь соответственно, и все будет замечательно!

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология»

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Ждем ваших вопросов, друзья!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter