Лукашенко произвел кадровые перестановки в руководстве КГБ и МВД

Главная задача — защитить людей

Сергей Теребов, прежде начальник управления КГБ по Гомельской области, назначен первым заместителем председателя КГБ. В свою очередь, управление по Гомельской области возглавил Александр Мельников.


Первым заместителем министра внутренних дел — начальником криминальной милиции назначен Геннадий Казакевич. До настоящего времени он руководил главным управлением по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД.

С лучшими рекомендациями

При назначении высоких должностных лиц КГБ и МВД Президент весьма детально интересовался их послужным списком. Уровнем компетенции в различных аспектах служебной деятельности. Вопросы об этом он адресовал Государственному секретарю Совета Безопасности Андрею Равкову. Заключение было положительным. Так же Валерий Вакульчик отозвался о назначенных в структуре КГБ:

— В соответствии с вашими требованиями мы исходили из того, что должны быть решительные руководители, способные возглавить работу на своих участках и обеспечить выполнение задач, которые стоят перед Комитетом государственной безопасности по Конституции, и тех, которые ставит Глава государства.

Характеристику Геннадию Казакевичу дал министр внутренних дел Юрий Караев:

— Геннадий Аркадьевич Казакевич служил на различных должностях. Ваше требование, чтобы был с земли человек, соблюдено. Из всех, кого я за 8 месяцев перебрал, это юридически наиболее грамотный офицер. Преподает в Академии МВД.

По словам министра, одна из главных заслуг Геннадия Казакевича состоит в успешности организации борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

В службе мелочей не бывает

У нового первого заместителя министра внутренних дел Президент поинтересовался структурой видов преступности, противоборство с которыми входит в компетенцию криминальной милиции. Геннадий Казакевич ответил:

— Если мы говорим о структуре преступности, безусловно, количество имущественных преступлений по линии уголовного розыска больше. Однако если мы говорим об изощренности преступников, о совершении преступлений в сети интернет, то подразделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми являются самыми продвинутыми с точки зрения IT‑технологий службами криминальной милиции МВД.

На это Глава государства заметил, что сейчас все преступники изощрены. Президента интересовало, что Геннадий Казакевич видит главным в направлении криминальной милиции. Ответ был таким:

— Одно из главных направлений — это борьба с коррупцией. Мы должны поставить эту работу на системную основу. Для того чтобы не заниматься так называемой бытовой коррупцией, а заниматься деловой коррупцией, которая наносит наибольший вред интересам прежде всего государства.

Еще одним серьезным направлением приложения сил первый замминистра видит противодействие экстремизму. По словам Геннадия Казакевича, в структуре преступности 70 процентов сегодня занимают преступления по линии уголовного розыска — против собственности и имущества граждан. Остальная доля — это коррупция, антитеррор, торговля людьми и прочие противоправные деяния.

Александр Лукашенко уточнил причину такого детального его интереса к теме:

— Вы достаточно здесь профессиональны? Извините за то, что задаю вам этот вопрос. Потому что в последнее время вы занимались наркотой и торговлей людьми в основном. Хотя это очень важные направления, новые направления относительно. А вот уголовщина как? Заземлены ли вы на этой тематике?

Геннадий Казакевич доложил:

— Я проходил службу в должности начальника следственного управления города, и мы расследовали все преступления. В том числе и уголовного характера. Затем работал в службе БЭП, занимался экономикой и коррупцией. Оперативно‑разыскная деятельность одинакова для всех подразделений криминальной милиции. Безусловно, специфика есть. Буду вникать в нее, организовывать работу.

— То есть это для вас не новое направление? — уточнил Глава государства.

— Никак нет! — прозвучал лаконичный, но исчерпывающий ответ.

Требование к кадровой работе

Обращаясь к присутствовавшим председателю Комитета госбезопасности Валерию Вакульчику и министру внутренних дел Юрию Караеву, ­Александр ­­­Лукашенко сказал:

— Почему я вас пригласил. Вы же предлагаете своих первых заместителей. И чтобы мы потом не кувыркались искать, кто МВД возглавит и так далее. Они должны за вами идти. И самый лучший вариант, если первый заместитель или кто‑то из заместителей возглавляет министерство. Вот что для меня очень важно. Чтобы вы понимали, что ваши первые заместители, если вдруг вас по должности передвинут на другое место, должны возглавить ведомство.

Подводя итог разговору, Александр ­­­Лукашенко сделал важное замечание. Поводом послужило то, что Юрий Караев ранее на одну из руководящих должностей предлагал выходца из внутренних войск:

— Чтобы у нас не было так: знаете, министр хочет с ним работать — пусть идет. Я не терплю, когда начальник идет и за собой тащит тех, с кем он где‑то работал. Так не должно быть. Мы же говорим: свежая кровь. Так давайте людей назначать — профессионалов, чтобы не было круговой поруки… Кадры должны обновляться, но ни в коем случае не тащить за собой шлейф тех людей, с которыми ты когда‑то служил. В Госсекретариат (Совета Безопасности. — Прим. ред.) направляйте, в Правительство, в Администрацию (Президента. — Прим. ред.), если они толковые. Рекомендуйте их. Боритесь за них. Но не надо под себя их тащить. Обязательно должна быть рокировка при назначении кадров.

ДОСЛОВНО

Сергей ТЕРЕБОВ, первый заместитель председателя КГБ:


— Принимая кадровые решения, ­Президентом была отдельно подчерк­нута важность кадровой работы.  Обозначена необходимость постоянного совершенствования уровня профессиональной подготовки сотрудников, преемственности. Должность первого заместителя председателя КГБ предусматривает решение задач исключительной компетенции, в числе которых — организация контрразведывательной деятельности, борьба с терроризмом. С учетом этого было конкретизировано направление работы. Отдельно Президент остановился на вопросах противодействия коррупции и поставил задачу — добывать исчерпывающую информацию о противоправной деятельности потенциальных фигурантов. Поставлена задача о недопустимости формализма, шаблонности работы, дублирования задач между правоохранительными органами…

В целом обстановка стабильная, контролируемая. Необходимо также учитывать и транзитный характер республики. Здесь основная задача — недопущение деструктивного влияния извне. На этом будут сосредоточены усилия в работе.


Геннадий КАЗАКЕВИЧ, первый заместитель министра внутренних дел — начальник криминальной милиции:

— Главная задача, которую поставил Глава государства, — это сохранение жизни, здоровья и собственности граждан. В структуре преступности страны львиную долю занимают так называемые общеуголовные преступления: кражи, грабежи, разбои, посягательства на жизнь и здоровье наших граждан. За последние несколько лет благодаря усилиям не только МВД, но и всех заинтересованных наметились положительные тренды в снижении количества именно этих преступлений. Мы должны всячески это поддерживать и укреплять. Еще одна задача, которую поставил Глава государства,  — это противодействие коррупции, которое должно носить системный характер. То есть мы должны заниматься теми преступлениями, которые наносят наибольший вред охраняемым интересам государства и общества, а не мелкой бытовой коррупцией.

Мир вокруг нас стремительно оцифровывается, преступники все больше и больше уходят в интернет, соответственно, формы и методы нашей работы претерпевают значительные изменения как в части оперативно‑разыскного инструментария, так и в части подготовки кадров. Мы уже несколько лет назад начали готовить специалистов в IT, создали подразделение интернет‑разведки, которая успешно противодействует этому злу по всем направлениям — будь то торговля наркотиками или сексуальное насилие в отношении детей в сети. Белорусский опыт востребован и признан на международной арене.

kryat@sb.by


Фото: БЕЛТА

Теребов: Президент поставил задачу не допускать формализм и шаблонность в борьбе с коррупцией

Новый начальник криминальной милиции: мы должны заниматься теми преступлениями, которые наносят наибольший вред интересам государства

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter