Президент назначил Дмитрия Баскова членом Совета Республики

Главная задача — помогать людям

В рабочем графике Александра Лукашенко вчера было и еще одно мероприятие — кадровое. В кабинет Главы государства поднялись председатель Совета Республики Наталья Кочанова и экс-председатель Федерации хоккея Беларуси Дмитрий Басков. Как оказалось, отныне у них общее дело. Напомним, Президент может назначать восемь членов Совета Республики, и о таком решении относительно Дмитрия Баскова Глава государства сообщил лично:

— Я думаю, что он будет у нас в Парламенте, в верхней палате к месту. 
Человек он способный, это я знаю. Я его направляю туда не только потому, что это патриот, преданный нашей стране человек (и таких мы не обижаем и не бросаем, это всем понятно). 

Но я его хочу видеть там еще как человека способного: он умный, грамотный. В жизни он тяпнул горя — без отца вырос. Мама у него в церкви работает. 

Александр Лукашенко подчеркнул, что нового сенатора знает как человека искреннего. Знает и то, какие грязные инсинуации про бывшего главу ФХБ пишут. Обвинения в адрес патриотов Глава государства объяснил просто: бьют по тем, кто рядом с Президентом. Достается и председателю Совета Республики Наталье Кочановой, и пресс-секретарю Президента Наталье Эйсмонт, и его помощнику Николаю Латышенку. Хватает и тем, кто на заднем плане. Но поддержка преданных людей — это лишь один из аспектов вчерашнего назначения, обратил внимание Глава государства:

— Вопрос не только в том, что мы своих не бросаем и патриотов не бросаем, а еще и потому, что он будет к месту. Да, кто-то сегодня ахнет, охнет, потому что все-таки сенаторов совсем немного в стране — 64 человека всего по Конституции. Поэтому я думаю, Наталья Ивановна, что он будет ко двору в верхней палате Парламента. 

В Совете Республики Дмитрий Басков будет отвечать за социальные вопросы и спортивную тематику. Обращаясь к новому сенатору, Президент отметил:
— Твоя главная задача — помогать людям. 
Все. И конечно, «хвост» спортивный за тобой. Спортом придется заниматься, и подсказать, и посоветовать… Для тебя это такой, будем откровенно говорить, определенный взлет в твоем возрасте. Думаю, что за время работы в сенате страны опыта политического поднакопишь. Патриотизма у тебя хватает, преданности Беларуси у тебя через край, дай бог каждому. А дальше уже твое дело определяться, как быть дальше. 

Что касается вакансии председателя Федерации хоккея Беларуси, кандидатура на этот пост уже есть. Президент не стал оглашать имена и опережать события, но о возможном главе ФХБ отозвался лестно:

— Я думаю, он согласится — очень опытный, умный человек, прошедший уже политическую закалку. Надо будет ему помочь — он великий спортсмен, но не хоккеист. Но тем не менее он хороший управленец. Если он согласится, надо будет ему помочь.

Об ответственности, которая лежит на законодателях, Глава государства знает не понаслышке — сам работал в Парламенте. Тем теплее прозвучали поздравления с назначением новому сенатору. 

Дмитрий Басков в этот же день сделал свое первое заявление в новой должности: 

— Я хочу приносить пользу людям и своей стране.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter