«Главная задача Белэксимгаранта – содействие развитию экспорта»

Вячеслав Болибок: По итогам 2007 года Белэксимгарант занимает ведущие позиции в рейтинге крупнейших страховых компаний Республики Беларусь

С наступлением нового года принято подводить итоги и строить планы на будущее. Мы решили играть по-крупному и с целью разузнать об итогах и планах отправились прямиком в гости к генеральному директору Белорусского республиканского унитарного предприятия экспортно-импортного страхования «Белэксимгарант» Вячеславу Болибоку (на снимке).

— Вячеслав Дмитриевич, каким для вас и вашей компании был ушедший 2007 год?

— Год в целом был очень даже неплохой, на мой взгляд, он стал одним из наиболее значительных в развитии нашей компании. В 2007 году наши усилия были направлены на повышение эффективности работы Белэксимгаранта, сохранение динамики роста, а также на развитие новых направлений деятельности. Можно с уверенностью сказать, что первый, самый сложный период становления нашей организации завершен и выполнено поручение правительства по созданию в республике «белорусского KUKE». В 2007 году компания продолжила работу по масштабному укреплению своих позиций, уходу от несвойственных экспортным страховым агентствам видов страхования и успешно приступила ко второму этапу своего развития – становлению национальной системы стимулирования экспорта.

— Как вы оцениваете присутствие Белэксимгаранта на отечественном страховом рынке?

— По итогам 2007 года Белэксимгарант занимает ведущие позиции в рейтинге крупнейших страховых компаний Республики Беларусь, и это при том, что Белэксимгарант не является кэптивной страховой организацией, обслуживающей интересы своих учредителей.

Компания предоставила страховую защиту в размере более 14,0 трлн. рублей. При этом сумма поступивших взносов по прямому страхованию составила более 19 млрд. рублей, таким образом было обеспечено выполнение бизнес-плана развития страховой организации, утвержденного Министерством финансов Республики Беларусь. Предприятием было выплачено в 2007 году более 6,5 млрд. рублей страхового возмещения.

Активы Белэксимгаранта по итогам 2007 года увеличились более чем в 15 раз, и на сегодняшний день Белэксимгарант занимает первое место по размеру уставного фонда и по размеру собственного капитала среди всех страховых организаций Республики Беларусь, что позволит принимать на свою ответственность крупные риски, и в особенности предприятий, работающих на экспорт. Очень важно, что серьезным помощником этого процесса станет и созданная в Республике Беларусь Белорусская национальная перестраховочная организация.

— С 1 января 2007 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь № 534, которым  Белэксимгарант уполномочен осуществлять страхование экспортных рисков с поддержкой государства от имени Республики Беларусь. Как продвигается это новое для нашей страны направление?

— Действительно, указом Президента определено, что исключительное право на проведение страхования экспортных рисков с поддержкой государства принадлежит Республике Беларусь и осуществляется от ее имени Белэксимгарантом.

Следует отметить, что Белэксимгарант совместно с Беларусбанком, Белпромстройбанком, Министерством иностранных дел,  Министерством финансов и Национальным банком провел значительную работу по внедрению положений указа в практическую деятельность.

Еще до вступления указа в силу Белэксимгарант начал широкомасштабную информационную работу по разъяснению возможностей, предлагаемых данным указом. В частности, было проведено более 100 презентаций, семинаров, совещаний для предприятий- экспортеров. Как результат проделанной работы — Белэксимгарантом заключены соглашения о сотрудничестве с более чем 50 предприятиями — экспортерами Республики Беларусь, в том числе РУПП «БелАЗ», ОАО «Амкодор», ОАО «Горизонт», УП «Минский завод колесных тягачей», УП «Минский механический завод имени С.И. Вавилова», ПО «Минский моторный завод» и другими ведущими экспортерами.

Проведенные мероприятия позволили достичь определенных результатов и при практической реализации Указа Президента № 534 «О содействии развитию экспорта товаров (работ, услуг)» – предоставлении страховой защиты отечественным экспортерам.

Так, в частности, за 2007 год количество заключенных договоров по добровольному страхованию экспортных рисков увеличилось в 6,5 раза — с 83 в 2006 году до 542 в 2007 году, соответственно увеличились и суммы принятой ответственности — в 7,5 раза. По итогам деятельности за прошлый год принято ответственности по данному виду страхования в размере 48 572,7 млн. рублей, или более 22 млн. долларов США.

С помощью страхования в 2007 году осуществлялись поставки косметической продукции в Россию, Украину, алкогольной продукции в Россию, велосипедов в Казахстан, Узбекистан и др. Кроме того, учитывая специфику различных государств, Белэксимгарантом совместно с отечественными экспортерами разработаны схемы страховой защиты от коммерческих и политических рисков при реализации продукции на условиях отсрочки платежа в Казахстан, Иран, Молдову и т.д.

Белэксимгарантом разработана и внедрена в практику схема реализации продукции в Венесуэлу. Так, в частности, в рамках данной схемы был реализован пробный контракт по поставке сельскохозяйственной техники ОАО «Гомсельмаш», ПО «Минский тракторный завод», государственного концерна «Белагромаш».

— Глава государства неоднократно подчеркивал важность развития экспорта, отказ от работы по старинке, необходимость работать по-новому, используя все рычаги по реализации данного вопроса. Новое дело обычно нелегко реализовать на практике. С какими трудностями вам приходится сталкиваться при становлении национальной системы стимулирования экспорта?

— Как видите, механизмы страхования, направленные на стимулирование экспорта и защиту отечественных экспортеров в рамках Указа Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 534 «О содействии развитию экспорта товаров (работ, услуг)», в нашей стране созданы и  эффективно функционируют. 

Для успешного функционирования национальной системы стимулирования экспорта необходимо решить еще ряд проблем, существующих на сегодняшний день. В частности, необходимо ускорить совершенствование нормативно- правовой  базы, регламентирующей аспекты кредитования, и активизировать практическую работу всех участников этого процесса – банков, экспортеров, органов государственного управления в рамках действующего законодательства.

Полагаем, что именно совместная работа органов государственного управления, уполномоченного банка, страховой компании, а также экспортеров позволят достигнуть значимых результатов в сфере развития экспортных операций.

Вы очень верно задали вопрос. Субъектам хозяйствования, страховым предприятиям, банкам надо работать по-новому, используя все финансовые инструменты, наработанные нашими восточными и западными коллегами. Только тогда мы сможем сказать, что смогли оказать содействие развитию экспортного потенциала республики.

— Действительно, впечатляющие результаты. Нам стало известно, что журнал «Страхование в Беларуси» признал Белэксимгарант «Страховщиком года». Какие факторы повлияли, на ваш взгляд, на столь высокую оценку? 

— Вполне возможно, это во многом было связано  с тем фактом, что в сентябре 2007 года Белэксимгаранту первой среди страховых компаний Республики Беларусь рейтинговым агентством «Fitch Ratings» присвоен международный независимый рейтинг финансовой устойчивости «В», прогноз «Стабильный».

В мировой практике получение страховой компанией рейтинга финансовой устойчивости является одним из основных способов донесения объективной информации о своем финансовом состоянии до клиентов и партнеров.

В своем заключении «Fitch Ratings» отметило высокие показатели технической прибыли, высокую степень поддержки со стороны государства, в собственности которого находится Белэксимгарант, очень хороший уровень капитализации и успешное завершение первой стадии развития компании.

Несмотря на относительно небольшой период деятельности, Белэксимгарант имеет высокие показатели технической прибыли за 2004—2006 гг., о чем свидетельствуют чистые комбинированные коэффициенты на уровне 80 %.

Наличие независимого международного рейтинга финансовой устойчивости Белэксимгаранта является не только убедительным доказательством его надежности, но и содержит в себе серьезный стимул для дальнейшего роста и совершенствования компании, является своего рода толчком для раскрытия внутренних резервов предприятия.

— Я думаю, что это очень тяжело сформировать такой коллектив, который способен реализовывать самые дерзкие планы. В настоящее время очень часто обсуждается проблема кадрового потенциала. Как вы решаете эти вопросы?

— Мы постоянно уделяем самое пристальное внимание квалификации наших сотрудников. Учитывая наше членство в Пражском клубе — структурном подразделении Международного союза страховщиков кредитов и инвестиций (Бернский союз), наши сотрудники имеют возможность участвовать в ежегодных совещаниях этой организации, в рамках которых рассматриваются различные аспекты функционирования систем стимулирования экспорта в различных странах мира.

Кроме того, мы уделяем внимание и подготовке квалифицированных кадров на перспективу. Впервые  в республике Белэксимгарантом совместно с Белорусским государственным экономическим университетом (БГЭУ) издано учебное пособие «Страхование во внешнеэкономической деятельности». В учебном пособии детально и основательно рассмотрены проблемы страхования внешнеэкономической деятельности в теоретическом и практическом планах. Следует отметить, что в настоящее время количество источников литературы и учебно-методических пособий по страхованию внешнеэкономической деятельности ограничено, отсутствуют фундаментальные и прикладные исследования отдельных проблем этой сферы страхования, а с изданием указанного пособия закладывается основа комплексного изучения данной проблематики на национальном страховом рынке. Пособие предназначено для студентов экономических специальностей высших учебных заведений, работников экономических служб предприятий, страховых организаций.

В настоящее время в рамках широкомасштабного сотрудничества Белэксимгаранта с БГЭУ на основе теоретико-методологической и научно-исследовательской базы БГЭУ проводится совместная работа по разработке механизмов страхования рисков, возникающих при осуществлении инвестиционной деятельности, с целью последующего внедрения результатов проведенных исследований в практическую работу Белэксимгаранта.

Белэксимгарант всегда старался перенимать передовой опыт стран, где системы стимулирования экспорта успешно функционируют не одно десятилетие. Именно с этой целью в январе 2008 года был организован визит бывшего генерального директора Швейцарского экспортного агентства, который в настоящее время является членом финансового комитета Европейской организации внешней торговли (Базель), а также председателем Союза торгово-промышленных палат Швейцарии. Полагаем, что его разработки окажут серьезную помощь в работе по-новому.

— Спасибо за интервью. Что хотелось бы пожелать нашим читателям в наступившем году?

— Мы хотели бы поблагодарить всех читателей. Очень надеемся на то, что часть из них станет нашими страхователями,  что предприятия в республике через год-два-пять здраво осознают те преимущества в развитии экспорта, которые представлены Указом № 534.

Очевидно, что многие предприятия стали понимать, зачем создавалась и существует национальная система стимулирова-ния экспорта. Мы же хотим, чтобы  это четко понимали не единицы и не боялись осуществлять внешнеэкономическую деятельность на новых условиях работы, используя современные подходы. Белэксимгарант же в свою очередь готов предоставить эффективную, гарантированную страховую защиту отечественным субъектам хозяйствования, ведь главная задача, которую мы ставим перед собой – содействие стимулированию экспорта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter