Задачу по усилению цифровизации поставили перед промышленными предприятиями

Главная цифра современного производства

IT-страна в действии: программные продукты по цифровизации предприятий необходимо запустить в ближайшую пятилетку

Поломки предсказываются, потери сокращаются, а некоторые производственные решения находит искусственный интеллект — это лишь малая часть плюсов от использования автоматизации и современных информационных технологий на Светлогорском целлюлозно-картонном комбинате. Здесь прошел республиканский семинар «Развитие цифровизации предприятий промышленности» с участием заместителя Премьер-министра Юрия Назарова. Целью форума стала не строгая оценка, а обмен опытом и выработка общей задачи — значительного повышения уровня цифровизации.

Сегодня ОАО «Светлогорский ЦКК» — предприятие полного цикла переработки древесного сырья в картон гофрированный и ящики из него.

Само чистит, само рубит

Сегодня ОАО «Светлогорский ЦКК» — предприятие полного цикла переработки древесного сырья в картон гофрированный и ящики из него. 29 января 2020 года был введен в промышленную эксплуатацию новый завод по производству беленой сульфатной целлюлозы мощностью 400 тысяч тонн в год. Генеральный директор Юрий Крук экскурсию для участников семинара начинает с подведения итогов работы за первое полугодие:

— Мы произвели продукции на сумму более 220 миллионов рублей. Около 70 процентов произведенного отгружено на экспорт, темп его роста по сравнению с аналогичным периодом 2020 года в целом по обществу составил 109,1 процента.

Специалисты говорят об увеличении уровня рентабельности продаж: за шесть месяцев 2021 года этот показатель составил 27,6 процента, тогда как в прошлом году — 23,9. Наибольший удельный вес в общем объеме производства занимает сульфатная беленая целлюлоза — почти 78 процентов. С технологическим процессом ее производства и познакомили участников семинара. Начали с самого первого звена цепочки: на огромных площадях уложен настоящий лабиринт из штабелей древесины. Объемы поражают, но специалисты уверяют: процесс производства настолько интенсивный, что все это сырье может быть обработано менее чем за месяц.

Заместитель Премьер-министра Юрий Назаров и гендиректор ОАО «СветлогорскХимволокно» Василий Костюкевич.

Древесина поступает в рубительную машину, где специальные датчики сканируют ее и выявляют наличие металлических частей. Если такое случится, процесс сразу остановится, а лишний элемент будет удален. Механизм обесшкуривает стволы, а затем рубит дерево в щепу. Юрий Крук обращает внимание:

— Основная задача участка — подготовка щепы для варки целлюлозы, она должна соответствовать строгим параметрам. Поэтому щепа сортируется, слишком крупная еще 2—3 раза перерабатывается — отходы составляют около шести процентов. И весь этот процесс автоматизирован.

Равно как и участок складирования щепы, откуда она поступает на варку. Автомат сначала по кругу распределяет ее на хранение, а потом машина же и подает ее на транспортер. Причем цифровые «мозги» оборудования сами регулируют даже скорость подачи. Что касается человеческих ресурсов, то на рубке и укладке задействовано всего два оператора. 

Поломку можно предвидеть

Участникам семинара продемонстрировали работу варочного котла, познакомили с процессом отбеливания целлюлозы, ее прессования, сушки, нарезки и упаковки. И тут же еще один штришок к картине автоматизации: весь путь от подачи суспензии до отправки готовой продукции на склад контролируют всего пять человек. Примечательно, что каждая упакованная кипа целлюлозы регистрируется в общей системе, где хранится вся информация — от веса упаковки до даты ее производства. Это ускоряет процесс отгрузки: нет необходимости перевзвешивать продукцию при формировании вагона. Генеральный директор комбината Юрий Крук поделился и планами на будущее. К примеру, на ЦКК планируют начать переработку таллового масла. Площадка под это уже есть, сейчас разрабатывается проектно-сметная документация. 

Но главным объектом для изучения становится «мозг» предприятия — центральный пульт управления. Просторное, светлое помещение, множество мониторов и два десятка операторов, которые контролируют практически весь технологический процесс, видят все показатели и анализируют состояние производства. Заместитель генерального директора по автоматизации производства и энергообеспечению ЦКК Виталий Кишкурно ознакомил участников семинара с плюсами SAP ­ТОРО, модуля технического ремонта и обслуживания оборудования:

— К внедрению системы мы приступили еще до ввода завода в эксплуатацию, а с июля 2020 года она охватила все подразделения предприятия. Фактически это создало единое информационное поле как для ремонтного персонала, так и для технологического. Мы ушли от бумажных журналов и в едином пространстве получаем информацию о состоянии оборудования.

Главным объектом для изучения становится «мозг» предприятия — центральный пульт управления.

Специалисты перешли на такую диагностику, при которой целью является не осуществление быстрого ремонта, а его предотвращение. Система анализирует состояние линий, и необходимое техническое обслуживание сейчас планируется до того, как может произойти поломка оборудования. Значение такого изменения колоссальное, подчеркнул Виталий Кишкурно:

— Все это отражается на финансовых результатах предприятия. Процесс производства у нас непрерывный, и каждая поломка — это остановка производства, громадные потери, невыполнение своих обязательств и ухудшение нашей репутации как поставщика продукции на внешних рынках. 

Система позволяет видеть все, выявлять слабые места и работать на опережение. Для примера: срок исполнения заявок по комплектующим сократился в два раза, а 12 тысяч ремонтных заказов в месяц позволяют персоналу оперативно реагировать на все неисправности. Сама разработка приобретена за рубежом, но ее сопровождение и совершенствование выполняются на месте силами белорусских специалистов.

Заместитель Премьер-министра Юрий Назаров высоко оценил увиденное:

— Без цифровизации сегодня управлять таким современным производством невозможно. Эффект виден сразу: заранее проводя диагностику, мы не допускаем остановок производства. Сегодня ЦКК в сутки производит тысячу тонн продукции — представьте, во что может обойтись даже один час простоя.

Цифровизация неизбежна

Во время заседания опытом внедрения цифровых технологий поделились и представители других промышленных гигантов — «Белоруснефти», ­БЕЛАЗа, БМЗ. Заместитель генерального директора по развитию информационных технологий и автоматизированных систем управления ОАО «Минский завод колесных тягачей» Сергей Холево говорил о внедрении на предприятии современной системы проектирования:

— Сроки производства значительно сократились. От постановки задачи до появления готового образца проходит около восьми месяцев. Говоря о цифровизации, важно осознавать, что она не есть самоцель. Главное — понимать, какие показатели вы хотите изменить к лучшему. 

Участники семинара, которые успели прочувствовать плюсы цифровизации, говорили об уменьшении документооборота, ускорении производственных процессов, итоговой экономии и повышении уровня безопасности — ведь, к примеру, лучше для начала исследовать прочность деталей в специальной программе, чем потом, испытывая готовый образец, потратить в десять раз больше средств. 

Заместитель министра связи и информатизации Анна Рябова рассказала об инструментах поддержки цифровой трансформации и заверила, что ведомство готово оказать содействие промышленным предприятиям — от предоставления конкретных программных продуктов до обучения персонала. А двигаться по этому пути нужно, подчеркнул Юрий Назаров:

— Модернизация необходима всем, в том числе и цифровая трансформация. Да, это деньги, но это быстро окупается и сразу дает эффект. Программные продукты по цифровизации предприятий необходимо внедрить в ближайшую пятилетку.

Сейчас предстоит большая работа по анализу текущего состояния производств, актуализации дальнейших конкретных шагов с учетом специфики предприятий, а также по подготовке кадров. Подобные семинары было решено проводить на постоянной основе, чтобы не оставлять предприятия один на один осваивать информационные технологии, а делиться опытом и вместе вырабатывать пути дальнейшего развития.

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter