ШАГ проходит в школах Беларуси — теперь по вопросам здравоохранения

Главная ценность

Когда COVID-19 появился в Беларуси, наши медики показали настоящий пример мужества и профессионализма. Они делают это и сейчас. Несмотря на осторожный оптимизм в прогнозах и массовую вакцинацию, белорусские врачи всегда начеку. Как заботливые родители, они напоминают нам, что главной ценностью остается здоровье нации. Но и в доковидные времена медики Беларуси доказывали: нам есть чем гордиться. Именно этой теме в столичной средней школе № 165 была посвящена встреча депутата со школьниками, которая состоялась в рамках образовательного проекта «Школа активного гражданина».


На встречу с ребятами пришел необычный лектор. Врач с многолетним стажем, ученый, председатель Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Национального собрания Людмила Макарина-Кибак.

— На протяжении 30 лет наблюдала, как росло и развивалось наше здравоохранение, — отметила Людмила Эдуардовна. — Я попыталась передать, насколько мы можем гордиться нашими врачами и той системой оказания медицинской помощи, которая спасает людей с любыми заболеваниями. Потому что первое, что приходит детям на ум, — это борьба с коронавирусом. Но на самом деле проблема более широкая и серьезная. Именно потому, что у нас правильно выстроена система здравоохранения, выздоравливают родственники этих детей. Если мы будем в школах говорить о том, чем можно гордиться в Беларуси, в том числе и в здравоохранении, мы вырастим достойных граждан нашей страны.
По мнению депутата, «Школа активного гражданина» стала замечательным проектом, который позволяет заинтересовать детей и вовлечь их в диалог.
Она поделилась своими наблюдениями:

— Дети воспринимают нашу жизнь как игру. Благодаря тому, что мы рассказываем, вовлекаем их в такие интерактивы, они растут активными, понимают, что такое государственная политика и та страна, в которой они живут.

Впрочем, обратную связь долго ждать не пришлось — свои впечатления от встречи высказала ученица 8-го класса Надежда Канашевич:

— Нашими врачами действительно можно гордиться, ведь они помогают нам с самого раннего возраста. Я узнала, что даже детям, у которых от рождения нет слуха, устанавливают слуховые аппараты, чтобы они могли слышать, расти и развиваться.

Ее одноклассница Полина Игнатенок также вынесла для себя много нового:

— Я слышала много историй о том, как наши медики сражаются с коронавирусом, у меня и бабушка болела очень тяжело, ее вылечили, теперь все хорошо. И не только от ковида они лечат — от других страшных болезней тоже. У нас хорошие хирурги, которые оперируют даже маленьких деток, представляют нашу страну на различных международных конференциях и семинарах.

После встречи ребятам, которым исполнилось 14 лет, депутат вручила книгу «Я — гражданин Республики Беларусь» и произнесла теплые слова напутствия:

— Исполнить свою мечту и стать достойными гражданами нашей страны.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter