Продолжаем публиковать мнения наших читателей об общественно-политической ситуации в стране

Главная ценность — мир!

Продолжаем публиковать письма наших читателей с размышлениями о сложившейся непростой общественно-политической ситуации в стране. В выпусках нашего «Форума» уже звучало немало суждений о том, как сохранить мир и прийти к согласию, не допустить разрушения того, что создавалось белорусским народом в последние десятилетия. В сегодняшней подборке наши читатели также пытаются проанализировать и осмыслить происходящее. Прочитаем их письма вместе.


«Народ выйдет из тупика недомыслия»

Уважаемый Александр Григорьевич! Примите наши искренние поздравления с днем вашей инаугурации. Этот день стал для нашей семьи и многих честных белорусов настоящим праздником! Все предшествующие дни мы находились в тревожном ожидании. Каждую свободную минуту бежали к телевизору, чтобы увидеть нашего ­Президента, восхищались его мужеством и стойкостью.

После новостных передач белорусского телевидения становилось легче жить, появлялась уверенность, что наш Президент будет с нами, потому что так определил народ.

Мы — представители той части белорусов, которые в 1990-е годы увидели в лице Александра Григорьевича своего лидера и всегда следовали этому выбору. Мы, бывшие работники ВПК СССР, оказались тогда лишенными надежд на достойную работу. Пришлось засучив рукава в 40 лет осваивать новые профессии. Но уезжать из страны никто из нас не подумал, потому что мы всегда верили нашему Президенту.

Уважаемый Александр Григорьевич, вы для нашего народа теперь олицетворяете горьковского Данко, который «разорвал руками себе грудь», вырвал свое пылающее сердце и высоко поднял его над головой.

Мы уверены, что вскоре тьма рассеется и наш народ выйдет из тупика недомыслия.

От всей души желаем вам крепкого здоровья. Берегите свое сердце, чтобы его бесконечная любовь озаряла белорусам новые вершины.

Семья КОТЛИНСКИХ, Минск.

Мы живем в прекрасной стране

За 25 лет многое сделано нашим Президентом. Не имея основных природных богатств, практически являясь сборочным цехом СССР, Беларуси удалось устояться как суверенному и независимому государству.

У нас лучшие дороги на постсоветском пространстве. Многое сделано в плане импортозамещения, поднятия экономики… Строятся новые больницы, детские сады, спортивные площадки. Да, мы живем, может быть, не так, как хотелось бы. Но точно в разы лучше, чем 20 лет назад. А чтобы еще лучше жить, надо понять, что это во многом зависит от нас самих, от личного вклада каждого — и вовсе не от митингов и забастовок, к которым призывают те, кому безразлична судьба Беларуси.

Почему тогда нам мешают жить руководители некоторых государств? Заметьте, не народы, а руководители, политиканы. Уместно сказать о санкциях, признании и непризнании Европарламентом выбора белорусского народа. На мой взгляд, решение парламента в данном случае недемократично и нелегитимно. Он принял решение, получив информацию только с подачи оппозиции и проплаченных СМИ, призывающих к захвату власти.

Почему среди участников несанкционированных митингов много молодых людей? Согласен с теми, кто считает: мы упустили важнейший государственный стержень — идеологию, чем и воспользовались западные политиканы. Через соцсети и мессенджеры одурманили молодежь, желающую иметь все и сразу. Есть в этом вина и многих из нас, родителей. Мы стараемся для своих детей и внуков создать тепличные условия. Все лучшее для них. И в итоге наши холеные отпрыски выросли иждивенцами.

И как тут не привести в пример призыв к бессрочной забастовке предприятий, а также к отказу от продукции госпредприятий? Читаешь и думаешь: «Неужели такое могли придумать здравомыслящие люди?» Вывод прост:

Чтобы сохранить страну, нужно усердно трудиться и жить своим разумом. Особенно сейчас.

Виктор Кухаренко.

Нам не хватает патриотизма

Наша славная страна

Выбором своим сильна:

Вся страна сил полна —

Выбор сделала она!

Славься, любимая наша земля!

Славьтесь, родные леса и поля!

Славься, великий наш народ,

И тот, кто к победам

Давно нас ведет!

Татьяна КАРЕЛИНА, Минск.

«Пора покончить со всякого рода митингами»

Сегодня стало как будто модным ходить на протестные акции, «марши протеста». Вместо того чтобы отдохнуть от тяжелого рабочего дня, люди участвуют в «маршах свободы», «женских маршах» и прочих «маршах». Многие даже не понимают, зачем они это делают. Появилась мода, и все тут.

Неорганизованные толпы народа выходят на центральные улицы и проспекты города, мешают движению людей и транспорта. Люди вынуждены выходить на проезжую часть, что создает угрозу общественной безопасности. Разумеется, что правоохранительные органы обязаны это пресекать, на то они и созданы.

Работники метрополитена помнят события 30 мая 1999 года, когда в давке погибло 53 человека. Поэтому поезда метро не останавливаются на станциях, где собираются митинги.

Нельзя пройти во время шествий в центре города в магазины. Моя подруга с дочкой в выходной день собралась на «Комаровку», хотелось закупить продуктов. Только не тут-то было. «Ходоки» заполонили проезжую часть. Милиция начала наводить порядок — и женщины ретировались. Домой пришли с пустыми руками. Так что пора покончить со всякого рода несанкционированными митингами. Никто не запрещает человеку выражать свое мнение, но делайте это по закону.

Многие помнят времена, когда развалился Советский Союз. Мы тогда наивно полагали, что наступит изобилие товаров, мы начнем жить нормально. Только вместо этого мы получили нищету. Всякого рода «свядомым» пора понять, что здравомыслящие люди помнят уроки истории и не пойдут за оголтелой толпой.

Сергей СЕМЕНОВ, Минск.

Моя страна

Много в мире дивных стран

Меж морей и гор высоких,

Но милей мне синеокий,

Мой озерный светлый край.

Здесь я слышу тишину,

Детский смех в садах и скверах,

И какой измерить мерой

Все, что сердцем берегу?

Мой вольный край!

С тобой я навсегда, как с песней!

Люблю тебя, родная Беларусь!

Ведь ты со мной —

Мы вместе!

Элеонора ГОРБУНОВА, Минск.

Берегите мир

Объясните мне, пожалуйста, что происходит в стране? В нашей Беларуси, где во время Великой Отечественной войны произошла трагедия Хатыни и Тростенца? В стране партизан и подпольщиков, которые боролись за то, чтобы коричневая чума никогда не подняла голову? Их усилия пропали зря? Больно смотреть, когда над страной «расцветают» флаги приспешников нацистов, которые жгли, вешали и насиловали наших людей. Нельзя делать вид, что ничего особого не происходит. Ведь уже сегодня новые полицаи выкручивают руки женщинам, которые убирают их символ! А что дальше? Будут сжигать спящих по ночам? Нападать на детей, чтобы посеять страх? Нужно помнить, что главная ценность — мир. Берегите его!

Андрей ШЕВЧЕНКО, Боровляны.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: