Главная ценность - человек

Владимир Комса накануне годовщины Чернобыля посетил Гомельщину

Председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников потребительской кооперации Владимир Комса в преддверии 25-й годовщины чернобыльской трагедии посетил гомельскую землю

Обыкновенное чудо

Агрогородок Головчицы – чистые улочки с аккуратными строениями, большой Дом культуры… Здесь ничто не напоминает о трагедии, а люди спокойно живут, работают, растят детей. Поводом для визита в этот наровлянский уголок стало событие радостное – прибавление в семействе Метельских. Когда в 2007 году Белорусский профсоюз работников потребительской кооперации взял шефство над этой многодетной семьей, младшенькой, Вике, было всего два года. В начале декабря 2010 года статус младшей любимицы перешел Кристине, которая стала… шестым ребенком в семье.

Как признается Людмила Метельская, она никогда не думала о том, что станет многодетной мамой. Возможно, свою роль здесь сыграла профессия – работая акушеркой, молодая женщина каждый день помогала свершаться обыкновенному чуду – появлению на свет маленького человека. Поэтому и про своих детей она говорит: сколько Господь послал…

А ребятишки в семье Метельских и правда чудесные – красивые и смышленые. Почти все уже определились с будущими профессиями. Четырнадцатилетний Коля хочет стать работником МЧС, его двойняшка-брат Миша собирается в механики. Андрею пока тринадцать, но он четко уверен, что станет агрономом и будет работать рядом с отцом – в местном хозяйстве. Даже восьмилетняя Маша решила, что будет парикмахером. С профессиональным выбором не определилась лишь Вика. Но ей только семь лет, и времени для выбора предостаточно. Пока она вместе с сестрой любит читать книги. Так что подаренная лидером отраслевого профсоюза познавательная литература у девочек на полках не залежится. Как и найдет применение врученный хозяйке дома один миллион рублей от профсоюзной организации. Как поделилась Людмила, денежный подарок пойдет на покупку бытовой техники и мелкий ремонт дома – с пятью сорванцами постоянно приходится что-то подклеивать, подкрашивать, обновлять. Поэтому она была очень благодарна профсоюзу Белкоопсоюза за оказанную поддержку. Кстати, родители Людмилы всю жизнь проработали в системе потребительской кооперации: мама – продавцом в сельском магазине Наровлянского райпо, отец – водителем на Ельской межрайбазе.

На благо обучения

Метельские не единственные подопечные отраслевого профсоюза на наровлянской земле. В соседней деревне Головчицкая Буда их… сорок четыре человека. Все они – воспитанники ГУО «Головчицкобудянский учебно-педагогический комплекс детский сад – базовая общеобразовательная школа». Сама школа – как с картинки: побеленный фасад, благоустроенная территория, красочная игровая площадка, все классы и коридоры утопают в зелени. Удивляться нечему – директор Тамара Принеслик, придя сюда восемнадцатилетним учителем русского языка, за почти сорок лет работы вложила в эту школу и каждого из учеников частичку своей души.

Сегодня это учебное заведение с успехом может посоревноваться с любой школой в райцентре – здесь есть и современный спортзал, и обширная библиотека, и компьютерный класс. Как нельзя кстати пришелся подарок от Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников потребительской кооперации – компьютерный стол и три стула. Для небольшой сельской школы такое приобретение было бы трудноподъемным в финансовом плане. С благодарностью также вспомнила Тамара Александровна и о прошлогоднем подарке кооператоров – стиральной машине, которая значительно облегчает труд обслуживающего персонала сада-школы.

Объективно об актуальном

В рамках поездки на Гомельщину Владимир Комса встретился с трудовыми коллективами Калинковичского и Наровлянского райпо. Более чем серьезный разговор шел об охране труда на предприятиях потребительской кооперации. Владимир Комса озвучил печальные цифры: за первый квартал текущего года произошло 10 несчастных случаев, 5 из которых закончились смертью работников. В то время как за весь 2010 год таких случаев было 15, а погибло 10 человек. Как показывает статистика, в «зоне риска» — истопники, водители, сторожа. Проблема увеличения трагедий на рабочем месте не может остаться без решения. Поэтому на май запланирован республиканский семинар-совещание, посвященный вопросам охраны труда и отдыха, который пройдет на базе наиболее «отличившегося» райпо.

Вопросы заработной платы также были затронуты во время встреч с коллективами. Сегодня по уровню оплаты труда в республиканском рейтинге среди министерств и ведомств кооперация, к сожалению, занимает предпоследнюю строчку. Средняя зарплата на предприятиях отрасли составляет 802,6 тысячи белорусских рублей. В Калинковичском райпо этот показатель равен 756 тысячам рублей, в Наровлянском – 701 тысяче рублей.

Самым актуальным вопросом, который волновал работников двух коллективов, стало реформирование структуры всего потребительского союза, которое не может не затронуть каждое райпо. Владимир Александрович заверил, что интересы людей в предстоящих процессах будут максимально соблюдены. Однако модернизация кооперативной «вертикали» сегодня не прихоть, а объективная необходимость. И в первую очередь ей будут подвергнуты наиболее «слабые» в финансовом плане райпотребобщества.

Также были подняты вопросы материальной поддержки и финансирования компенсации части отпуска для ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В Наровлянском райпо трудятся 27 участников тех событий, всего же в системе потребительской кооперации их 3823 человека. Как сообщил Владимир Комса, Правлением Белкоопсоюза совместно с Республиканским комитетом Белорусского профсоюза работников потребительской кооперации принято постановление, согласно которому для наиболее нуждающихся предусмотрены выплаты к предстоящей годовщине аварии на ЧАЭС. Каждое же предприятие будет самостоятельно принимать решение о каких-либо дополнительных мерах поддержки участников трагических событий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter