Главная цель достигнута

Вооруженные  силы  успешно  выполнили  все  задачи  заключительной  фазы  учения  «Осень-2008»

Вооруженные  силы  Беларуси  успешно  выполнили  все  задачи  заключительной  фазы  комплексного  оперативного  учения  «Осень-2008»

Посещая 174-й учебный полигон ВВС и войск ПВО, Президент Александр Лукашенко ознакомился с современными видами вооружения и техники. В частности, главе государства были продемонстрированы приборы наблюдения и прицеливания разработки белорусских ученых и производителей вооружений и военной техники, средства маскировки, дельтолет, беспилотные летательные аппараты.

Президент также ознакомился с современной мобильной твердотельной РЛС «Восток-Д», разработанной КБ «Радар», системой навигационного обеспечения Вооруженных сил, других войск и воинских формирований, подвижным информационным центром «ИЦ-2006», подвижным навигационным топографическим комплексом, разработанным на белорусском предприятии «Мидивисана», новыми белорусскими тренажерами для подготовки личного состава танковых и мотострелковых войск, а также с рядом новейших секретных разработок.

Глава государства дал высокую оценку результатам прошедшего учения.

Президент отметил, что нынешнее мероприятие подтвердило правильность выбранных направлений строительства и развития Вооруженных сил.

«Главная цель комплексного оперативного учения «Осень-2008» достигнута. Сделан еще один шаг в укреплении обороноспособности страны», — подчеркнул Александр Лукашенко. 

Президент подчеркнул, что учение «Осень-2008» носило открытый характер: наблюдатели, иностранные военные атташе и журналисты имели возможность своими глазами увидеть, что поддержание высокой степени обороноспособности страны находится в центре внимания белорусских властей. Примечательно, что 21 октября на заключительной фазе учения присутствовали около 150 белорусских и зарубежных журналистов. 

Александр Лукашенко вручил награды наиболее отличившимся белорусским и российским военным.

После смотра войск глава государства ответил на вопросы представителей  белорусских и зарубежных СМИ.

По словам Президента, в середине 90-х Беларусь серьезно занялась выработкой концепции, планов обороны государства и модернизации Вооруженных сил.

«В результате Беларусь полностью восстановила свою обороноспособность. Мы наверстали то, что потеряли, и сейчас четко выполняем программу развития Вооруженных сил, — констатировал Президент. — Мы поднялись на тот уровень состояния Вооруженных сил, на котором должны были быть, если бы не распад СССР».

«Когда-то армия находилась в плачевном состоянии, люди стеснялись носить погоны. Поэтому я надел военную форму, чтобы продемонстрировать, что армия сейчас в почете в нашем обществе и вышла на уровень практически 100-процентной боевой готовности. А к 2015 году белорусская армия будет полностью переоснащена и будет соответствовать высоким мировым стандартам», — заявил Александр Лукашенко.

«Вы знаете, что военно-политическая обстановка в мире поменялась. Мы можем констатировать пусть и не столь масштабные, но все-таки изменения в технике и тактике вооруженных конфликтов, — отметил Президент. — Мы сегодня точно знаем, что такое война, изучили опыт ведения военных действий в конфликтных ситуациях».

Сравнивая нынешнее учение с учениями более чем десятилетней давности, Александр Лукашенко напомнил: «Тогда мы «воевали» так: вот линия фронта, прорываем ее, наступаем, развиваем успех на каком-то направлении и так далее». «Такой войны в Беларуси не будет, — сказал Президент. — Если даже она была бы на территории нашей страны, то это была бы для нашего противника самая невыгодная война». Глава государства пояснил, что сам природный ландшафт определяет этот факт. По его словам, «никто такими фронтами, как это было в прошлом веке, против нас воевать не будет».

Главнокомандующий обратил внимание на то, что в настоящее время войны ведутся с использованием высокоточных вооружений и высокоточных способов применения этих вооружений. «Учитывая эти факторы, учение, которое завершилось сегодня, выгодно отличалось от предыдущих», — подчеркнул Александр Лукашенко.

«Мы следуем за временем, видим, как меняется обстановка, каковы сейчас войны, — отметил Президент. — Более того, мы прогнозируем, что будет дальше». Глава государства также добавил, что учения проводятся не только для тренировки, но и для того,  чтобы показать, что «с Беларусью иметь дело путем выяснения отношений через наведение прицела очень опасно, смертельно опасно».

Александр Лукашенко напомнил, что проводимые в стране учения носят оборонительный характер и Беларусь ни на кого не собирается нападать. «Учения — это фактор большого сдерживания», — считает Президент.

Александр Лукашенко отметил, что в Вооруженных силах достаточно кадров, созданы подразделения территориальной обороны, перестроена армия, сделано все необходимое, чтобы управлять государством в кризисные моменты. «Сегодня мы можем отмобилизовать до 500 тыс. человек при необходимости», — сказал Президент.

Комментируя споры о том, какой вид службы наиболее предпочтителен — контрактная или срочная, глава государства сказал, что, например, в частях  сил специальных операций должны проходить службу подготовленные и грамотные офицеры. Там же, где возможно использовать срочную службу, она будет применяться и в дальнейшем.

Отвечая на вопросы журналистов, Александр Лукашенко дал позитивную оценку взаимодействию белорусских и российских военных.

«Я очень благодарен российским ребятам, которые прибыли в Беларусь для участия в нынешнем учении. Но честно скажу: хотелось бы большего присутствия наших братьев-россиян в подобных учениях», — подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко отметил: «У нас создана белорусско-российская группировка на этом направлении. И главную роль на западном направлении по обороне Союзного государства от Одессы до Балтийского моря, основную нагрузку несет белорусская армия».

Касаясь взаимодействия с партнерами в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, Александр Лукашенко выразил убежденность в том, что у ОДКБ есть очень большие перспективы.

При этом Александр Лукашенко отметил, что Организация Договора о коллективной безопасности – это реально существующий блок. «Мы договорились, что у каждого есть задачи на своем направлении – от Центральной Азии до центральной части, допустим, России и западного направления. Мы готовы и играем здесь, можно сказать, одну из основных ролей по обеспечению выполнения тех задач, которые стоят перед ОДКБ», — сказал Президент.

«У этого объединения есть очень большая перспектива. По крайней мере, белорусы будут делать все, чтобы ОДКБ стала и хорошим, надежным партнером для тех, кто хочет с нами сотрудничать, и хорошим сдерживающим фактором для тех, кто пытается бряцать оружием», — заявил Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter