На Дне письменности в Копыле покажут артефакты, связанные с воссоединением белорусского народа и вхождением Западной Белоруссии в состав ­БССР

Главная тема

В этом году торжества по случаю зарождения белорусского печатного слова пройдут в связке с темой народного единства. Кроме того, в концепции праздника будут отражены знаковые для страны события, в том числе 80-летие со дня начала Великой Отечественной войны. Не обойдут организаторы вниманием и историю Копыльщины, чрезвычайно богатой на культурные факты и события, связанные с издательской деятельностью, добавляет заместитель министра информации Игорь Бузовский:

— Интересно, что более 50 известных сегодня белорусских писателей — уроженцы именно этого региона. Их литературной деятельности мы посвятим научно-практическую конференцию и наш традиционный круглый стол. Сейчас представители научных кругов готовят доклады, которые чуть позже, уверен, станут основой для будущих книг.

Здания райцентра украсили изображения известных уроженцев района.

Главная площадка праздника получила символическое название «Единство». Ее центральным событием станет демонстрация оригинальных артефактов, связанных с воссоединением белорусского народа и вхождением Западной Белоруссии в состав ­БССР. Эта презентация, в свою очередь, задумана как анонс большой республиканской выставки, которая откроется 17 сентября в Национальном историческом музее, рассказывает коллекционер, историк, лауреат премии «За духовное возрождение» Владимир Лиходедов:

— Покажем гостям в том числе оригинальную печатную прессу того времени, газеты, которые издавались на территории Западной Белоруссии с 1921 по 1939 год. Кроме того, планируем сделать максимальный тираж копий различных материалов, которые можно будет взять с собой на Дне письменности и увезти домой в качестве сувенира.

Назовут на празднике и имена лауреатов Национальной литературной премии. Также в числе самых интригующих моментов события — презентация первого отечественного приложения для прослушивания аудиокниг. Сейчас в него загружено более 30 произведений.
В этом году на Национальную литературную премию подано 70 заявок, из них 58 было допущено к участию в конкурсе.
leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter