Главная опасность событий в Украине – перерастание в открытый конфликт между Россией и НАТО

Как известно, Украина на фоне конфликта с Россией переходит на вооружение стандартов НАТО, в том числе на тяжелую военную технику и боеприпасы, поступающие из западных стран (США, Австралии, Канады и других). Подобные поставки, похоже, будут лишь нарастать. Это вызвало новый виток битвы за Донбасс, определило ее другую фазу. Тем временем украинские военные проходят обучение у натовских специалистов по использованию новых типов вооружений (его обслуживание и эксплуатация). Об опасности складывающейся ситуации sb.by рассказал политолог Петр Петровский:


 Самой главной опасностью здесь является риск перерастания украинского конфликта в открытый конфликт между Россией и НАТО, что может привести к использованию ядерного оружия.

Пока Запад пытается бороться с Россией украинскими руками. Но следует понимать, что, начав поставлять киевскому режиму оружие, в том числе и летальное, Запад уже воюет с Россией, хоть и опосредовано.

Не следует забывать и о желании отдельных членов НАТО под видом миротворческих сил оккупировать часть Украины. Для Беларуси и России здесь важно, чтобы под таким соусом не произошло нового расширения НАТО на восток.

В случае если произойдет ускоренный прием Украины в члены НАТО по типу Финляндии и Швеции, любое включение этой страны в НАТО – это начало войны с Россией. Запад это прекрасно понимает. Поэтому заявления ряда западных политиков на эту тему являются скорее попытками США и их союзников повысить ставки и усилить давление на Москву.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter