Главная миссия на Земле

84 из 100 замужних или состоящих в гражданском браке женщин в возрасте 15–49 лет хотели бы родить еще одного ребенка и планируют это сделать в ближайшие пять лет

84 из 100 замужних или состоящих в гражданском браке женщин в возрасте 15–49 лет хотели бы родить еще одного ребенка и планируют это сделать в ближайшие пять лет

В прошлом году в Беларуси был отмечен самый высокий показатель рождаемости за последнее десятилетие – в нашей стране появилось на свет 116 тысяч детей. При этом суммарный коэффициент рождаемости с 2005 по 2012 год увеличился с 1,25 до 1,62. Как отметила заместитель начальника отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко, современный уровень рождаемости в Беларуси сопоставим с показателями европейских стран.

С прибавлением!

При этом увеличивается не только количество семей, но и их состав. Почти половина рождений связана с появлением на свет второго, третьего и последующих детей у женщины. Вторые малыши в общем числе рождений в прошлом году составили более 37 процентов.

Свидетельством повышения престижа семьи и укрепления брачно-семейных отношений является увеличение рождения детей у женщин, состоящих в зарегистрированном браке. Доля таких новорожденных увеличилась  с 76 процентов в 2005 году до 82 процентов в прошлом.

— Сегодня в Беларуси созданы все условия для полноценного материнства, — подчеркнула Марина Артеменко. — Семьям с детьми в нашей стране предоставляются льготы и гарантии в сфере труда и налогообложения, оказывается финансовая поддержка при строительстве (реконструкции) жилья. С 1 января этого года пересмотрен механизм расчета пособия по уходу за ребенком до трех лет, он увязан со средней заработной платой работников по стране. Это позволило увеличить сумму данной выплаты  практически в два раза. В январе — сентябре нынешнего года его среднемесячный размер составил 1 702 900, в том числе в августе — 1 879 000 рублей.

Существенный момент — ежемесячное пособие выплачивается всем,  кто осуществляет уход за ребенком, — как застрахованным в системе социального страхования, так и незастрахованным.

Кроме того, система поддержки семей включает в себя обеспечение бесплатными лекарствами детей в возрасте до трех, детским питанием детей до двух лет из малообеспеченных семей, развитие системы социальных услуг. Например, в первом полугодии нынешнего года бесплатное питание получили 37 602 малыша в возрасте до двух лет.

Семейный капитал

В ближайшее время начнется разработка следующей Национальной программы демографической безопасности. В нее будут включены новые меры господдержки семей с детьми с учетом социально-экономических возможностей государства.

— Что касается введения в Беларуси системы материнского капитала, то такой шаг требует глубокого анализа, — пояснила Марина Артеменко. — Говорить о суммах, категориях семей и направлениях использования такой меры пока преждевременно. При этом она сообщила, что НИИ труда Минтруда и соцзащиты провел исследовательскую работу по целесообразности введения в Беларуси семейного капитала. Среди целей, на которые предлагается использовать финансовые средства в случае принятия такого решения на законодательном уровне,  предлагается выделить образование, медицинскую помощь, а также решение жилищной проблемы.

— В прошлом году Белстат провел многоиндикаторное кластерное обследование по оценке положения детей и женщин, — сообщила Марина Артеменко. —  Данные исследования показали, что 84 из 100 замужних или состоящих в так называемом гражданском браке женщин в возрасте 15—49 лет хотели бы родить еще одного ребенка и планируют это сделать в ближайшие пять лет. По данным еще одного социологического исследования, большинство респондентов (59 процентов) хотели бы иметь двух детей, 21 процент — трех и более, 13 процентов — одного ребенка.

 Компетентный комментарий

Социальный отпуск для ипэшников

Индивидуальным предпринимателям, частным нотариусам, адвокатам и ремесленникам предоставят право получать детское пособие в полном размере, не прекращая, а приостанавливая деятельность.

В соответствии с Указом “О некоторых вопросах назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей”, который на днях подписал глава государства, у этих категорий родителей появится право выбора. Первый вариант — работать во время декретного отпуска с сохранением половины пособия по уходу за ребенком. Второй — приостановить на время свою деятельность и получать данную выплату в полном объеме, сообщила Марина Артеменко.

Напомним, что с 1 января 2013 года индивидуальным предпринимателям, частным нотариусам, адвокатам и ремесленникам пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов.

— По данным Фонда социальной защиты населения, в прошлом году из 3202 индивидуальных предпринимателей, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до трех лет, на 2225 (примерно 70 процентов) были представлены данные из налоговых органов, что подтверждает факт осуществления ими деятельности в этот период, — подчеркнула Марина Артеменко. — Учитывая, что суть пособия состоит в возмещении утрачиваемого заработка, уменьшение его размера людям, которые параллельно с уходом за ребенком занимаются определенными видами деятельности, вполне обоснованно.

Что касается тех индивидуальных предпринимателей, которые в декретном отпуске временно не работали, соответственно и не имели дохода, то для них никакого механизма приостановления деятельности в связи с уходом за ребенком в возрасте до трех лет не предусматривалось. Иными словами, чтобы иметь право на полное пособие, они должны были полностью прекратить свою предпринимательскую деятельность. Безусловно, такой вариант для мам, занимающихся бизнесом, не совсем удобен, так как потом им придется заново регистрироваться и оформлять все необходимые документы.

— С вступлением в силу указа данной категории родителей на время ухода за ребенком в возрасте до трех лет будет предоставлено право на приостановление деятельности, а затем, как следствие, — на получение пособия в этот период в полном размере, — объяснила Марина Артеменко.

Порядок приостановления соответствующей деятельности будет основан на заявительном принципе — гражданин подает письменное заявление в уполномоченный орган, который осуществляет контроль за соответствующим видом деятельности. Чтобы возобновить свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя или адвоката, достаточно будет опять-таки подать соответствующее заявление в тот же уполномоченный орган.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter