История одной фотографии известного российского писателя Даниила Гранина

Главная книга Гранина

Этот снимок известного советского писателя, лауреата многих престижных премий Даниила Гранина сделан 20 июня 1984 года в Минске рядом с гостиницей «Планета». Фотограф Евгений Коктыш хорошо помнит тот день, теплую погоду и праздничное настроение.


Даниил Гранин приехал из Ленинграда на юбилей своего друга Василя Быкова. Планировал и мечтал, что после чествований юбиляра отправится с белорусскими писателями в небольшое путешествие по Припяти. Все уже было договорено и решено, вещи собраны, но поездка сорвалась. Писателю позвонила супруга, и планы пришлось менять. Так что вдоволь наговориться с друзьями Гранин не успел. Поезд увез его домой.

Наших писателей он не просто знал и ценил. В соавторстве с Алесем Адамовичем была написана знаменитая «Блокадная книга», в которой собраны воспоминания тех, кто остался в осажденном городе и пережил блокаду, а также защищавших его фронтовиков. На безжалостную документальную прозу, по крупицам собранную Граниным и Адамовичем, партийное руководство Ленинграда наложило запрет. Напечатать горькие и страшные страницы книги, да и то в сильно отредактированном виде, удалось лишь в журнале «Новый мир». В городе на Неве эта знаковая книга вышла лишь в 1984 году, когда сменилось партийное руководство.

Можно утверждать, что Даниил Гранин является одним из основоположников такого литературного жанра, как документальная проза.

Писатель прожил долгую жизнь — почти век — и успел написать очень много: повести, романы, статьи о литературе, мемуары, сценарии художественных и документальных фильмов. Лучшей и, может быть, самой важной для меня является «Блокадная книга». Два старших брата моего отца погибли, защищая Ленинград. Когда я слушал воспоминания родственников, оставшихся в городе и переживших страшную блокаду, то плакал, давился детскими слезами, но и стеснялся их. Потом, став взрослым, плакал и скрежетал зубами уже с «Блокадной книгой» в руках. Воспоминания, собранные Даниилом Граниным и Алесем Адамовичем, пересекались и перекликались с тем, что довелось слышать от родственников.

Когда он в 2014 году, будучи уже глубоким стариком, выступил в бундестаге перед депутатами и канцлером, то все присутствующие, как один, поднялись и долго аплодировали его страстной речи. Говорил же писатель о войне и мире, о цене человеческой жизни, вкладывая в слова весь свой жизненный опыт.


Фото Евгения Коктыша
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter