Гласностью по безразличию и крышеванию

КГК намерен выборочно проверить убыточные предприятия безведомственной собственности

Несмотря на то, что в январе—феврале текущего года  Комитет государственного контроля на 50 % снизил количество осуществляемых проверок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, их результативность выше, заявил председатель КГК Беларуси Зенон Ломать во время проведения  «прямой линии» с жителями столицы.

Комитет госконтроля в ближайшее время намерен выборочно проверить убыточные предприятия безведомственной собственности. По мнению Зенона Кузьмича, ни один бизнесмен не станет работать себе в убыток, а вот фактов уклонения от уплаты налогов, фактически обмана государства, в Комитете знают предостаточно. И сегодня по выявленным КГК нарушениям возбуждают уголовные дела как по фактам пяти-шестилетней давности, так и совсем свежим. По словам председателя Комитета госконтроля результативность проверок в его учреждении составляет 99,9 %.

Естественно, что рядовые граждане, зачастую не найдя понимания во властных структурах, все чаще обращаются в Комитет госконтроля. Количество желающих быть услышанными председателем КГК во время проведения «прямой линии» в столице перевалило за 1750 человек. Сумели дозвониться к Зенону Ломатю 33 счастливчика, еще около 30 минчан изложили свои обиды и жалобы письменно, направив их в КГК накануне.  

Что же больше всего сегодня волнует жителей столицы? Двадцать два обращения граждан Зенон Кузьмич поручил взять под контроль ведущим сотрудникам комитета. Разбираться с ними необходимо комплексно и глубоко, как, например, в Колодищах – по безобразиям с земельными наделами, порою, непонятно кому и по каким схемам выделяемым. У людей, живущих в столице и Минском районе, очень много претензий к государственным строительным подрядчикам, допустившим в ряде случаев долгострои в 4—5 лет и взвинтившим стоимость квадратного метра жилья…

Среди «отличившихся» – ЖСК № 740, где конца строительству пока не видно, а стоимость метра площади выросла с 1,065 млн. рублей до 1,95 млн. (строительство началось в декабре 2007 года). ЖСК «Рагнеда» (Заславль), где строительство ведется с 2004 года, а повышающие стоимость «квадрата» коэффициенты, периодически применяемые УКСом, отняли у застройщиков уже не только деньги, но и изрядную толику здоровья.

Судиться с подрядчиком строительных работ из ЗАО «Инвест—Сити» посоветовал жильцам дома по улице Притыцкого, 39 Зенон Ломать в ответ на их жалобы о многочисленных недоделках, оставленных строителями, не желающими их добровольно устранить. КГК проследит, чтобы никакое чиновничье «крышевание», чего также боятся жильцы, торжеству справедливости не помешало.  

В ответ на жалобы минчан, почему при выплате валютного кредита заемщику курс доллара в «БелРосбанке» устанавливают в 3300 белорусских рублей, в КГК также пообещали разобраться, хотя Ломать и призвал взявших кредит исправно исполнять обязательства перед банком.

Жильцы дома № 48 по улице Уборевича не дождутся капремонта дома 1970 года постройки, в то время как дома соседей, которые сдавались в эксплуатацию гораздо позже, уже капитально отремонтировали. Люди прямо заявляют, что в таком поведении властей, не желающих к тому же ничего пояснять жильцам дома 48, усматривают коррупционные проявления…

Что ни вопрос, то требует вмешательства, возмущался Зенон Ломать недоработками городских властей. Неужели не под силу местным чиновникам было разобраться с просьбой минчанина, инвалида 2-й группы, проживающего по улице В. Хоружей, чья квартира после установки новых окон превратилась в «предбанник». По окнам пошла плесень, а до просьб инвалида разобраться, в чем причина, никому нет дела. Похоже, только с вмешательством КГК городские власти соизволят «принять к рассмотрению» и вопрос жильцов дома № 10 по улице Нахимова и вынуждены будут разобраться со строительством гаражного кооператива по улице Слободской, где 10 лет идет «стройка века».

Очевидно, констатировал Зенон Ломать, что работники Мингорисполкома по многим позициям недорабатывают, а порою даже и ответы дают гражданам с опозданием в два–три месяца, что крайне возмутительно. Такого отношения к людям, по словам председателя КГК, он не видел ни в одном регионе.

Строительная тема в ближайшее время будет рассматриваться на совещании у главы государства, пообещал Зенон Кузьмич, призывая столичных чиновников срочно заняться исправлением ситуации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter