Источник: Знамя юности
Знамя юности

Политолог Вадим Елфимов об исследовании «Беларусь. Мнение о будущем»

Глас народа

Споры о том, что такое «глас народа», как его услышать и как к нему относиться, сегодня окончательно ушли в прошлое. Нынче «Глас народа – глас Божий» – это не просто пословица, а один из важнейших постулатов общественного развития. Более того, сегодня ни одно общество, считающее себя демократическим и современным, не обходится без социологических замеров. Они нужны, чтобы знать настроения людей – это раз. А социология постепенно превратилась в объективную науку – это два. 

Так что же подсказывает нам наука, опирающаяся на наши же слова, про нас же самих? Узнать это особенно интересно накануне важных политических событий, которые предстоят в 2022 году, – референдума по новой Конституции и предстоящих выборов.

Когда говорит народ, всем следует просто слушать! Вот почему мы приведем фактически цитаты, дотошно полученные и суммированные Институтом социологии НАН Беларуси в ходе опроса: «Беларусь. мнение о будущем». Процитируем те, которые касаются самых важных моментов – не опроса, а нашего бытия. 

Итак, в предстоящем референдуме планируют принять участие более 63 % респондентов. Однозначное желание выразили 36,6 % опрошенных, «скорее да» – 26,8 %, «нет» – 13,5 %, затруднились ответить 12 %. Респондентам также предлагалось ответить на вопрос: нужна ли Беларуси обновленная Конституция? О необходимости такой реформы заявили 58,7 %.

Спросили у белорусов и про отношение к политике действующего Президента. Уровень доверия к нынешнему лидеру составил более 72 %. Этот показатель является суммой ответов «доверяю» и «скорее доверяю». Не доверяют Александру Лукашенко лишь 7,5 % респондентов. 

Что касается перспектив союза Беларуси и России, большинство выступило за его развитие. Свыше 76 % белорусов оценивают нынешние отношения двух стран весьма позитивно – как дружественные и даже братские. Напряженными их назвали 3,7 %.

Более 70 % опрошенных во всех возрастных группах негативно отнеслись к введению против нашей страны западных санкций. «Позитивно» – 1,5 %, «скорее позитивно» – 1,4 %. 

Считают, что санкции Запада хотят озлобить народ против Президента, – чуть более 19 % опрошенных; сделать жизнь всех белорусов хуже – 17,9 %; сделать экономику Беларуси неконкурентной – 15,5 %; сделать Беларусь зависимой от коллективного Запада – 12 %; не допустить развития Союзного государства – 11 %.

Иными словами, если суммировать эти четыре цифры, получается: убеждены, что именно Запад угрожает суверенитету и независимости нашей страны и хочет лишить нас не только настоящего, но и будущего, 75,4 % белорусов. Что равно все тем же 76 %, которые выступают за союз с Россией. 

Круг, как говорят в науке, замкнулся! И он еще раз, уже «с другого конца», то есть с ручательством подтвердил однозначный социально-политический вывод: подавляющее большинство белорусов поддерживает и Президента, и его курс на укрепление и развитие Беларуси в рамках теснейшей интеграции с Россией. 

Вадим ЕЛФИМОВ, политолог, кандидат исторических наук
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter