Шотландия планирует референдум по вопросу отделения на 2023 год, но Британия грозится его не допустить

Глас народа в лондонском тумане

Как должна поступить английская демократия после того, как Шотландская народная партия (ШНП), партия сторонников отделения от Лондона, выиграла выборы в Шотландии? В идеале — прислушаться к гласу народа. Однако сложившаяся на данный момент ситуация показывает, как далека даже самая демократическая европейская система от идеала.

От Брексита до «Скотчсита» — один шаг

Возможный распад Великобритании предрекали сразу после Брексита. И в самом деле, «Скотчсит» — отделение Шотландии, которая хочет остаться в Евросоюзе, становится все реальнее.

Шотландия в отличие от Англии и Уэльса большинством почти в две трети голосов высказалась против выхода из ЕС. И теперь шотландские сепаратисты говорят, что их силой вырвали из Евросоюза и они хотят вернуться в него, выйдя из состава Великобритании. ШНП в предвыборной программе пообещала провести второй референдум о независимости до конца 2023 года.

— Будущее Шотландии определяет только народ Шотландии, и ни один вестминстерский политик не должен и не может этому препятствовать, — заявила лидер ШНП и глава правительства Шотландии Никола Стерджен.

Никола Стерджен.
ФОТО РЕЙТЕР.

Однако вестминстерский политик, а под этим подразумевается правительство Великобритании, уже отказал в проведении повторного референдума о независимости Шотландии. Премьер‑министр страны Борис Джонсон назвал это отвлечением внимания от реальных задач государства.

Что теперь? Аналитики иронизируют, решится ли Лондон на «АТО» против шотландских «сепаров», намекая на аналогию с непризнанными республиками Донбасса, и превратится ли Великобритания в «Малобританию»?

Любовь по закону

Впрочем, вряд ли дело зайдет так далеко. И Эдинбург, и Лондон научены горьким опытом Каталонии, где сепаратисты сидят в тюрьме. Никола Стерджен много раз говорила, что Шотландия не пойдет по пути Каталонии и намерена провести исключительно законный, признанный всеми — и Лондоном, и Евросоюзом, и всем миром — референдум. 
Это в других странах можно подстегивать мятежников, а у себя западные политики намерены действовать исключительно по закону.
Согласно закону о шотландской автономии от 1998 года, законный путь подразумевает согласие Лондона на референдум. Никола Стерджен подчеркивает, что намерена добиться согласия Лондона либо путем политического давления, через победу на выборах, либо через суд.

Лондон, со своей стороны, готов торговаться. Правительство Джонсона запустило целую программу укрепления союза составных частей Британии. Министр по делам Шотландии Алистер Джек в интервью изданию Politico назвал ее «Проект Любовь». Главная часть этой программы — создание специального фонда, из которого Лондон будет напрямую, минуя власти автономий, выделять деньги на разные проекты развития муниципалитетам в Шотландии, Северной Ирландии и Уэльсе. Это, по замыслу, продемонстрирует рядовым гражданам важность и выгоды союза четырех «наций» или «стран», как их называют в самой Британии.

Эффект домино

Тем не менее тенденция очевидна. Вероятность распада Соединенного Королевства после победы на выборах шотландских националистов усилилась.

Все мы помним неудавшийся «экзит» Каталонии из Испании и сравниваем эти два случая. Как сообщает www.theuk.one, они сильно отличаются. В случае Каталонии ЕС был ни на йоту не заинтересован в возникновении нового государства на собственной территории, да еще и с крайне неясным и конфликтным статусом, и потому не оказал ни малейшей поддержки каталонцам. А вот с Шотландией — дело совершенно иное! Если Каталонию вряд ли кто‑то бы принял в ЕС (а без этого выживание в центре Европы вряд ли бы было возможно), то Шотландию, скорее всего, охотно примет — хотя бы просто потому, что отношения Великобритании с ЕС после Брексита начали портиться тут же, просто моментально. Вспомним хотя бы недавний горячий спор из‑за рыболовства в Ла‑Манше. На Лондон в Брюсселе откровенно злы и вряд ли откажут тем «перебежчикам из стана врага», которые нанесут Британии «удар в спину».
В Западной Европе выделяют несколько крупнейших очагов сепаратизма. Наиболее активными движениями являются каталонское, баскское, фламандское и шотландское. Аналитики прямо ставят вопрос: увидим ли мы распад европейских держав и появление десятка, а то и больше, новых независимых государств?
Александр Тэвдой‑Бурмули, доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО, считает:

— В Шотландии есть реальная угроза, поскольку Великобритания вышла из состава Евросоюза, и тот теперь не несет никаких обязательств в отношении территориальной целостности Великобритании. Как раз Шотландия есть самое слабое звено в этой ситуации, она активно говорит с Брюсселем, пытается продавить через Лондон второй референдум. С высокой степенью вероятности, если и будет какой‑то процесс изменения политической карты в ЕС, это начнется, скорее всего, именно с Шотландии. А потом может возникнуть просто эффект домино.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter