Глас народа — не пустой звук

Вчера в Браславе прошли общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду строительства могильника Игналинской АЭС.

На встречу с жителями Браславского района приехали специалисты Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, представители Агентства по атомной энергетике Литвы и Литовского института геологии и географии.
— Идея провести общественные слушания по волнующей всех теме родилась благодаря рекомендациям международной конвенции, согласно которой строительство таких небезопасных объектов, как ядерный могильник в приграничной территории, должно вестись по согласованию с соседями, — сказал председатель Браславского районного совета депутатов Ромуальд ЖурнЯ. — Мы выступаем за открытость и прозрачность диалога в решении данного вопроса. Конечно, сам факт существования под боком атомной электростанции уже дает основания для тревоги. Неизвестно, какой реактор опаснее: тот, который работает, или тот, который остановлен. Сегодня на Игналинской АЭС остановлен один, а второй запланировано остановить в 2009 году. Понятно, что захоронение ядерных отходов должно быть в районе АЭС, но зачем так близко к нашей границе? Могильник придется строить, но важно, чтобы при этом не усугублялась экологическая ситуация. Мы будем настаивать также на том, чтобы на полигоне захоронили только отходы Игналинской АЭС и больше никакие.
В общественных слушаниях, которые состоялись в актовом зале Браславской гимназии в виде дискуссии, приняли участие руководители хозяйств района, заместители директоров предприятий по информированию населения,  работники Национального парка “Браславские озера”, библиотек и средств массовой информации. Более подробно мы расскажем об этом в одном из ближайших номеров “Народной газеты”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter