Глас народа

Шансы сборной России на чемпионате Европы россияне оценивают примерно так же, как и состав Государственной думы.
Шансы сборной России на чемпионате Европы россияне оценивают примерно так же, как и состав Государственной думы. Такие неожиданные результаты дал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенный накануне открытия "Евро-2004". 43 процента россиян не собирались смотреть чемпионат вовсе - он их не интересует. Как раз столько же не пришло на последние думские выборы.

15 процентов предположили, что российская команда не выйдет из группы - примерно столько проголосовало за партии, не преодолевшие 5-процентный барьер на думских выборах, то есть в некотором смысле тоже "не вышедшие из группы".

35 процентов полагали, что сборная должна выйти из группы - то есть попасть в четвертьфинал. Примерно столько, сколько проголосовало за "Единую Россию", член которой Георгий Ярцев возглавляет российскую сборную и ставит перед ней как раз такую задачу-минимум.

Если сложить 6 процентов россиян, которые видят сборную в финале, и 4 процента, которые полагают, что она вообще способна выиграть чемпионат, получатся те самые 10 процентов, которые голосовали за блок "Родина".

То есть 10 процентов "ура-патриотов", готовых, презрев реальность, надеяться на чудо по логике "Россия сильнее всех просто потому, что она Россия". Кстати, у специалистов по прогнозам оптимизма насчет сборной России почти вчетверо меньше, чем в целом у российских граждан. Если в победу своей сборной на "Евро-2004" верят 4 процента россиян, то самая знаменитая букмекерская контора мира - британская "Уильям Хилл" - оценивает шансы сборной Ярцева на "золото" как 1:67. Есть большие сомнения, что эти шансы возросли после матча с испанцами, в котором россияне организовали лишь один опасный момент у ворот соперника.

Опрос достаточно адекватно ответил и на "основной вопрос философии" - почему сборная России никогда не была чемпионом мира. Просто Россия объективно не является футбольной страной. Когда 43 процента населения вообще не интересуются чемпионатом Европы, а еще 13 процентов даже не знали о самом факте его существования, понятно, что особо великой футбольной державой такая страна не является. Попробуйте провести такой же опрос в Италии, Англии или Франции - там результаты окажутся совсем иными.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter