Глас народа

Белорусы связывают надежды на выход из кризиса с Президентом

Большинство граждан Беларуси связывают надежды на выход страны из сложной экономической ситуации прежде всего с Президентом и считают, что именно он может справиться в дальнейшем с временными проблемами в стране.

Об этом свидетельствуют данные очередного ежемесячного республиканского телефонного опроса граждан страны, проведенного Информационно-аналитическим центром при Администрации Президента Республики Беларусь.

Как свидетельствуют данные соцопроса, за прошедший месяц оценка респондентами социально-экономической ситуации в стране практически не изменилась. Наиболее волнующей проблемой для населения остается рост цен на товары и услуги. Такого мнения придерживаются 77 % опрошенных. По сравнению с сентябрем этого года респонденты чаще отмечают увеличение цен на автомобильное топливо, детские товары, товары бытовой химии.

Половина респондентов, как и месяц назад, считают, что ближайшие планы руководства страны по стабилизации валютного рынка и экономики в целом дадут позитивный результат. Надежды на выход страны из сложной экономической ситуации граждане по-прежнему связывают прежде всего с Президентом, а на помощь правительства и Таможенного союза рассчитывают в среднем по 20 % участников опроса. Наибольшим доверием граждан среди органов власти пользуется глава государства — уровень доверия ему составляет 70 %.

В то же время стабильно высоким остается уровень недоверия оппозиционным партиям (90 %) и профсоюзам, не входящим в Федерацию профсоюзов Беларуси (85 %).

Республиканский опрос на тему «Мнение населения по актуальным вопросам жизни» проходил во всех областях и городе Минске с участием 1 тыс. респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,1 %.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter