Глас народа

Милиция приняла к сведению общественное мнение
Милиция приняла к сведению общественное мнение

Что влияет на авторитет милиции? Прежде всего то, как она раскрывает преступления. После злодейского убийства двух детей в Кличеве, кассира банка в деревне Рубель Столинского района доверие местных жителей к правоохранительным органам пошатнулось. И наоборот, рейтинг сотрудников милиции резко пошел вверх, когда был задержан маньяк–насильник, орудовавший в Пинске, и обезврежена преступная группа, совершавшая разбойные нападения на коттеджи в Ждановичах и Ратомке.

Это один из выводов, прозвучавших на итоговой коллегии Министерства внутренних дел. По установившейся традиции главным стал просмотр служебных видеофильмов, в которых люди высказывали свои просьбы, претензии и пожелания милиционерам. Всего было опрошено около 8 тысяч человек в 60 городах и поселках страны. Мнения, конечно, были самыми разными. В Молодечно, например, около 40 процентов опрошенных отметили ухудшение криминогенной обстановки. Во многих других городах люди жаловались на низкий профессионализм сотрудников патрульно–постовой службы и следователей. Но не меньше прозвучало и слов благодарности в адрес милиции — за вовремя оказанную помощь, корректность, принципиальность.

Министр внутренних дел Владимир Наумов сказал, что результаты анкетирования позволяют отметить некоторые позитивные сдвиги в работе подразделений МВД. Однако упущенных возможностей и просчетов пока тоже хватает. Поэтому на 2006 год министр поставил своим подчиненным вполне конкретные задачи. Какие? И дальше совершенствовать работу по предотвращению тяжких и особо тяжких преступлений — даже несмотря на то, что сегодня их количество в общей криминальной статистике весьма незначительно. МВД выступает также инициатором усиления борьбы с пьянством. Одной из мер должно стать ограничение времени продажи спиртного в магазинах. А круглосуточно продавать алкоголь — только в кафе и ресторанах высшей наценочной категории. Кроме того, милиция будет настаивать на усилении ответственности за самогоноварение и нелегальное производство спиртосодержащих жидкостей.

Будет совершенствоваться работа участковых инспекторов. Уже к 1 сентября еще 1.300 участковых приступят к работе. Планируется максимально освободить их от составления всевозможных отчетов. Участковые в буквальном смысле должны пойти в народ. Кстати, в нескольких областях «переквалифицироваться» в участковых пожелали даже руководители некоторых сельскохозяйственных предприятий. Резон в этом есть: они хорошо знакомы с проблемами своих регионов, нуждами земляков. Остается только овладеть спецификой службы.

Особая задача милиции в наступившем году — установить судьбу пропавших без вести. Сегодня около 700 человек разыскивают уже более года. Безусловно, будет ужесточен спрос к нарушителям новых Правил дорожного движения. Владимир Наумов высказался в этом смысле предельно категорично: «Это же ненормально, что маршрутные такси как ездили, так и ездят по третьему ряду — порой даже на глазах сотрудников ГАИ!»

Подводя итог, министр внутренних дел еще раз напомнил, что милиция должна работать в первую очередь для людей, а не в угоду внутриведомственным показателям. И соблюдение этого принципа каждым рядовым милиционером будет в центре внимания руководства МВД. Именно поэтому в ближайшее время появится приказ о создании в министерстве специального отдела мониторинга общественного мнения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter