Гламур – он и в Минске гламур

Белорусский  дизайнер  Иван  Айплатов  советует  женщинам  одевать то,  что  им  идет…

Белорусский  дизайнер  Иван  Айплатов  советует  женщинам  одевать то,  что  им  идет…

Еще 5—6 лет назад как и во что нарядить себя любимого нам диктовали итальянцы, французы, американцы... Модники и модницы жадно листали глянцевые журналы в поисках последнего писка от зарубежного pret-a-porter. Пестрят ими современные бутики одежды и сегодня, но на мировой подиум, похоже, выходят и наши доморощенные законодатели стиля. 

У каждого белорусского дизайнера уже есть свой почерк. Наших узнают не только на так называемых «Неделях моды в Москве». Самые популярные пользуются спросом и на искушенном Западе. Как отмечают многие знатоки, мода «maid in Belarus» вобрала в себя интеллектуальный шик итальянских брендов, эстетику японской красоты и бельгийский авангардизм. Современный белорусский гламур создают как профессионалы, так и молодые дизайнеры, заявляющие о себе на различных конкурсных показах. Благо у нас созданы практически все условия, позволяющие красиво заявить о себе, — «Мельница моды», «Белая амфора», «Мамонт». Однако говорить о хорошо развитой отечественной fashion-индустрии пока рановато.  

— Сейчас у нас есть талантливые молодые дизайнеры, которые делают интересные вещи, — считает консультант fashion-индустрии Алена Попова. — Fashion-индустрия — это не искусство и не творчество. Это машина, которая зарабатывает деньги. 

Но богемная жизнь не стоит на месте. Сегодня каждый модный клуб считает своим долгом организовать показ одежды от белорусских кутюрье. Так столичный «BRONX» удивил своих посетителей показом коллекций «Весна-лето-2006» в формате Fashion Party, представив последние достижения Ивана Айплатова и молодого дизайнера Людмилы Лабковой. 

Людмила, впервые заявив о себе на конкурсе «Мамонт-99», стала участником и победителем многочисленных международных фестивалей.  На прошедшей вечеринке она показала коллекцию коктейльных платьев, жакетов и гламурной одежды с последней «Мельницы моды». 

— Основная тема коллекции — графическая. Преобладают черный, кремовый, бежево-молочный тона. Почему? Возможно, потому, что я в душе график, к тому же «коктейль» предполагает определенную цветовую гамму, — рассказала Людмила. 

Иван Айплатов порадовал публику миксом трех своих коллекций — «Deribas de luxe», «Морские волки и овцы» и «Das ist fantastisch!» В моделях pret-a-porter смешаны разные стили. Дизайнер экспериментирует с материалами и иронизирует по поводу современной моды. Кружева выкрашивает, варит, проклепывает и сочетает с кожей.  Визитная карточка «Deribas de luxe» — короткие кожаные куртки с использованием корсетных элементов, плиссированные юбки, джинсы-корсет, рукава «реглан» и различные аппликации. 

Коллекция «Морские волки и овцы» посвящена современным кочевникам, которые бороздят пространства не океанов, а бескрайних мегаполисов. Разумеется, важная вещь в гардеробе такого пижона — джинсы. И здесь фантазии Айплатова нет границ — размывки, рваные края, «пирсинг», крой по косой и спирали... 

А вот нашумевшая «Das ist fantastisch!» пестрила суперкороткими юбками, узкими атласными брючками и дерзкими топами. 

Сам модный дизайнер за кулисами показа признался, что участие в Fashion Party в «BRONX» стало для него своего рода экспериментом: 

— Я не сторонник клубных показов, «солянок» из коллекций нескольких модельеров. Хотя в этом есть резон. Мода, как дизайн, очень разноплановое явление. Сколько дизайнеров, столько и тенденций. Один застрял в 80-х годах, другой использует ультрасовременные идеи. Нельзя брать всех под общий знаменатель. Нужно наблюдать и делать свой выбор. 

— Что нового в твоих работах сегодня? — интересуюсь у Ивана. 

— Я очень много экспериментирую с кроем, совмещением материалов. Но сейчас для меня главное не эксперимент, а адаптация к промышленному производству. Во всем мире ценится не то огромное количество идей и экспериментов, что мы видим на конкурсах молодых дизайнеров. Удивить обывателя сногсшибательными дизайнерскими находками легко. Сложно придумать хорошую промышленную коллекцию, в которой каждая вещь может сочетаться с другой. Сейчас время рождения таких дизайнеров. 

— Что модно в этом сезоне? 

— Модно одеваться от отечественных модельеров! А вообще, женщинам я всегда советую одевать то, что им идет. Мужская же мода сейчас более яркая. Например, модны мужские рубашки розовых оттенков. Актуально смотрятся большие пряжки на ремнях. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter