Гламур-мур-мур и люди-эмо

Если  папа  в  молодости  дружил  с  панками,  ему  легче  понять,  что  такое  дреды

Если  папа  в  молодости  дружил  с  панками,  ему  легче  понять,  что  такое  дреды 

«Гламурненько!» Если честно, от этого слова у меня скулы сводит. Но ничего не попишешь, такова жизнь: в нее то и дело входят новые слова и понятия. Какие-то из них практически мгновенно тонут в глубинах новейшей истории, другие становятся ультрамодными. А мода диктует не только правила, по которым человек одевается или стрижется. Она диктует и образ жизни. 

Ночные клубы, блестящие волосы, кольца с камнями, безупречный маникюр, изящный наряд по последней моде, ухоженное лицо и фигура — портрет гламурной девушки, сошедшей с обложки журнала. Да и юноши не отстают от представительниц прекрасного пола – метросексуалы нынче тоже в моде. 

Между тем «гламур», как и многие другие слова и понятия, пришел к нам из английского языка. Glamour — чары, волшебство, романтический ореол, обаяние, очарование, эффектный, шикарный, пленительный. А с точки зрения некоторых «знатоков», чем больше бриллиантов в ушах, чем выше шпильки и короче юбка, тем гламурнее. И платье нужно непременно от Версаче и обязательно со стразами, и нижнее белье, украшенное кристаллами от Сваровски, и туфельки золотые от Маноло Бланик — нечего даже голову ломать. 

Понятие «гламур» вначале относилось скорее к стилю жизни, чем к моде, а в обиход оно вошло в середине 70-х годов прошлого века благодаря завсегдатаям элитарных диско-клубов. Стандартной одеждой передовых тусовщиц того времени были кричащие наряды, украшенные металлическими элементами и искусственными бриллиантами, и огромные драгоценности, которые прибавляли модницам сияния. 

Дивы жили на широкую ногу, не считали денег и проводили все время на званых обедах и вечеринках. Их легкомысленный и эффектный («гламурный») образ жизни и дал название этому стилю. Пожалуй, самая известная сегодня на всем постсоветском пространстве гламурная дива — Ксения Собчак, не к ночи будь помянута. До ее появления в Москве гламур был какой-то и не гламур даже, она добавила в светскую жизнь перцу, причем в таком количестве, что у широкой публики даже началась аллергия. 

И эта аллергия быстро стала набирать обороты, зацвела и даже дала свои плоды – так появился антигламур. Моду на него, как, впрочем, и практически любую другую моду, ввели журналисты и писатели. Романы Владимира Спектра «Face Control» и «Наезд» стали первыми антигламурными романами из жизни российской тусовки. Затем был «Духless» Минаева, который открыл простым смертным оборотную сторону глянцевого гламура, показав скуку, раздражение и полное падение нравов. 

Так что к гламуру не остались равнодушными не только беззаботные тусовщики и завсегдатаи ночных клубов. «Гламур — высшее, разреженное, лучистое, эфирное, запредельное состояние бытия. В гламуре нет ни прыщей, ни вросших ногтей, ни кишечных колик, ни заусениц, ни храпа: все это преодолено на более ранней стадии развития, на полпути превращения из свиньи в серафима, в малом глянце, в журналах «для секретарш». В гламуре нет заплаканных глаз, хлюпающего носа, уныния, отчаяния, наплевательства, ответственности, тревоги за родственников. Наконец, нет смерти, в лучшем случае — «неумирающая легенда», — говорят ярые противники гламура. — Гламурное существо — молодое, худое, извилистое, как правило, женского пола. Рожденное без родителей, оно мерцает на фоне безликих, но многочисленных «друзей», изредка имеет изящное гламурное дитя возрастом не более трех лет, которое неизвестно кто воспитывает. Оно не нуждается в деньгах, не берет и не дает в долг, источник его богатства неясен, но, очевидно, неистощим». 

Однако понимать гламур столь однобоко, по меньшей мере, глупо. Ведь на самом деле это новое слово не означает что-то новое. Гламур существовал и до того, как получил это название. И встречается он не только среди кинозвезд, но и среди простых смертных. И особенности у него вполне узнаваемые: яркий образ, ухоженность и опрятность, уверенность в себе, улыбка в конце концов. Разве плохо? Если брать за основу именно эти понятия и не перебарщивать со стразиками, я обеими руками за такой гламур. 

Смесью гламура и панка многие считают стиль эмо. Термин этот впервые был употреблен в 1985 году по отношению к музыке. Сегодня это понятие расширилось. Эмо теперь не только музыка, но и стиль жизни, стремление к переживанию ярких и чистых эмоций и их выражению. Людей-эмо, или эмо-кидов, как их еще называют, отличает жажда самовыражения, противостояние несправедливости, особенное, чувствительное мироощущение. Стиль эмо предполагает наличие ярких эмоций, как позитивных, так и негативных. 

Каждый из нас — ребенок, считают эмо. А ребенок воспринимает все в окружающем мире иначе. Он может найти радость в любой мелочи, но в то же время даже самая незначительная неудача может сильно расстроить его. Эмо-кид — человек, который тонко чувствует окружающий мир, не боится своих эмоций, не боится быть собой. 

Эмо характеризует основанный на эстетике прекрасного принципиально инфантильный взгляд на мир, интровертность, акцент на внутренние переживания. В отличие от классических панков, эмо отличает романтизм и акцент на возвышенной любви. Кстати, настоящих эмо, или, как они себя называют, тру эмо (от английского true — правда, настоящее), отличает здоровый образ жизни: отказ от сигарет, наркотиков, алкоголя и беспорядочных половых связей, а иногда и вегетарианство. 

Молодежь в стиле эмо предпочитает особый стиль одежды, который выделяет их среди других субкультур. Они носят черный цвет в сочетании с розовым или другими яркими цветами. Различные повязки на руках и запястьях, пояса с железными бляшками, перчатки «без пальцев», рюкзаки со множеством значков. 

Эмо похожи на героев японской анимации: черные жесткие волосы, «рваные» длинные челки, прикрывающие пол-лица, бледные лица, на которых черным карандашом или тенями ярко выделяются глаза. При этом и у девушек, и у юношей прически практически одинаковые. И те, и другие пользуются декоративной косметикой, красят ногти в черный или серебристо-серый цвет, делают пирсинг: прокалывают брови или губы. 

Но чаще всего, гонясь за модной оболочкой эмо-кидов, многие подростки забывают о внутренней составляющей этого стиля, чувствительности и чувственности. Тех, кто фокусирует свое внимание только на внешнем виде, настоящие эмо называют позерами. Конфликт между «подражателями» и «истинными» представителями субкультуры эмо перерос в появление так называемых антиэмо. 

Но надо отметить, что эти сравнительно новые субкультуры в нашей республике не имеют большого числа приверженцев. Как рассказала заместитель директора Минского городского центра социальной помощи семье и детям психолог Жанна Мицкевич, работникам центра еще не приходилось сталкиваться с представителями гламура или эмо в молодежной среде, хотя и панков, и рокеров, и любителей стиля группы «Кино» они встречали немало. 

— Переходный возраст — 13—14 лет, когда человек уже не ребенок, но еще не взрослый, имеет свои психологические особенности, — отметила она. – В первую очередь это желание взросления, самостоятельности. Но возможности стать взрослым и самостоятельным в этом возрасте нет. Поэтому обостряется чувство незащищенности, недоверия, желание доказать что-то взрослым и сверстникам, а порой появляются и всплески агрессии.  

Отсюда и возникают различные субкультуры, молодежные группировки, в которых подростка уважают ему подобные, считающие себя уникальными, но забывающие, что задолго до них в разное время появлялись другие молодежные субкультуры. Так что стремление подростка стать частью какой-то группы психологи считают явлением вполне нормальным. Главное, чтобы родители правильно относились к увлечениям своего ребенка, интересовались ими, обсуждали, задавали вопросы. Обычно интерес к такой группе проходит у подростков быстро – за пару месяцев, максимум полгода. 

Но если не принять субкультуру отпрыска, объявить ей «войну», можно добиться результатов, противоположных желаемым. Любое неприятие вызывает негативные эмоции, агрессию и желание не только защищаться, но и нападать. В таком случае компания все глубже будет затягивать подростка, ему начнет казаться, что по-настоящему его любят и понимают лишь там. А на фоне напряженных отношений с родителями могут даже появиться суицидальные мысли. 

Так что же делать, если новое увлечение сына или дочери вам все-таки не нравится? Во-первых, помнить, что любое увлечение – явление временное. Во-вторых, больше разговаривать с ребенком: «Как это интересно!.. Но я не все понимаю в вашей культуре... Мне не все в ней нравится… А для чего эти дреды?.. А я когда-то в молодости, представляешь, дружил с панками…» В-третьих, постараться понять и принять. И правда, почему бы вам по выходным на даче не носить бандану с черепом и костями? 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter