Гламур–батюшка

Мужская мода весна — лето–2008

Мужская мода весна — лето–2008


Считается, что мужчины мало интересуются модой. Мол, у «реальных мужиков» есть увлечения поважнее (спорт, машина, компьютер). Однако это не более чем устаревший стереотип. Иначе как объяснить тот факт, что сегодня мужчины тратят на новый гардероб не меньше женщин, а фирмы, занимающиеся мужской модной одеждой, почти всегда гораздо успешнее тех, которые изготавливают женскую.


Дорогие наши! Хватит стесняться своего трепетного отношения к нарядам. Что в этом плохого? Ведь и сами догадываетесь, что женщинам нравятся стильные принцы. Итак, говорим о мужской моде сезона весна — лето–2008.


Что ближе телу?


В наступающем сезоне производители качественной одежды будут предлагать мужчинам вещи из шерсти, кашемира, льна. Для особенно придирчивых в секторе повседневной и джинсовой одежды материалом–фаворитом дизайнеры назвали green cotton (зеленый хлопок) — 100%–ный хлопок, выращенный в экологически чистых районах мира без пестицидов, отбеленный без использования хлора.


Раньше считалось, что синтетика и натуральные ткани не совместимы друг с другом, их невозможно комбинировать. Однако сегодня добавление синтетики делает одежду из натуральных тканей модной. А все потому, что синтетические волокна придают материалу блеск, невероятно актуальный в этом сезоне. Даже мужской гардероб обязан сверкать. Так, под влиянием женской моды в мужской появляются зеркальные, лакированные, силиконовые поверхности. Гламурное сияние приобретает и с триумфом возвратившаяся в мужскую моду кожа. Куртки, брюки, пиджаки — из кожи шьют практически любые вещи, поскольку они функциональны, износостойки, практичны. Кожаная одежда выглядит статусно, а мужчины это особенно ценят.


И на закуску самая экстравагантная и пикантная тенденция, которой едва ли кто–то из мужчин рискнет последовать. Чтобы потешить женскую душу, немного мужского обнаженного тела: в моде полупрозрачные и полностью прозрачные ткани и трикотаж.


Разложим по полочкам


В этом сезоне статусная одежда, к которой относится деловой костюм, становится более свежей, щеголеватой, что называется, в облипку. Особенно «преуспели» в этом брюки, которые, как и женские, достаточно плотно облегают фигуру. Но, дорогие мужчины, не пугайтесь: деловой костюм этого сезона хоть и обтягивающий, но в гамме привычных вам цветов — серый, бежевый, голубой и в обыкновенную полоску.


Двубортные пиджаки (и в полоску, и в клетку) в противовес вышеописанной тенденции становятся более свободными, с широкими лацканами, но неглубоким запахом. Модным считается, когда двубортный пиджак идет в комплекте с сорочкой (воротник должен быть расстегнут). Носить без галстука.


Однобортный пиджак под влиянием стиля 80–х также становится более свободным, спортивным. Приемлемы варианты с застежкой на одну, две или три пуговицы. Рукав классического пиджака дополняется трикотажной манжетой, что дает возможность стильно подтянуть его к локтю в духе 80–х. В основе вечерней моды — сексуальный пиджак с узким силуэтом, застежкой на одну пуговицу, в комплекте с сорочкой и галстуком–селедкой.


Сорочка остается лаконичной и строгой. Актуальны модели с маленьким воротником–стойкой и короткими рукавами. Одно из модных решений — цвета манжет и накладных карманов контрастны или выполнены, к примеру, из ткани в полоску, что делает модель более игривой. Смелые и вызывающие рисунки, как-то популярные в прошлом комиксы или яркие пейзажи, сегодня больше не в фаворе. Модными узорами на молодежной рубашке считаются плавные линии, как будто нанесенные по трафарету символы, цифры, неразборчивые фрагменты изображений, географических карт. Перспективны аккуратные черно–белые галстучные узоры и мелкие цветы в стиле либерти.


Джемпера и футболки опять же становятся более объемными, но речь не идет об излишней мешковатости. Модно использовать детали в духе ретро из арсенала консервативных статусных дорогих видов спорта, например из экипировки гольфистов.


Если говорить конкретно о джинсах — это все что угодно, кроме классической версии с пятью карманами. Модные джинсы своим внешним видом могут напоминать узкие костюмные брюки либо мешковатые комбинезоны в стиле рабочей одежды 30–х годов. Актуальны детали и карманы контрастного цвета, отделка декоративной строчкой. Укороченные брюки напоминают рабочую униформу, но с таким гламурным решением, как блеск на поверхности денима.


Модная куртка этого сезона — объемная, с застежкой–молнией, накладными карманами и погонами. А особенно в фаворе куртка–сафари, главная деталь которой — 4 накладных кармана (два вверху, два внизу). Если такая вещь еще и прорезинена, покрыта силиконом или напоминает целлофан, ей просто нет цены.


Хитом же мужской моды—2008 станут серые, белые, жемчужные плащи, которые практически копируют брутальные макинтоши а–ля детективы и тайные агенты 40–х и 60–х годов. Характерные детали — погоны, пояса, крупные карманы.


Цветовое соответствие


Одеться в серый цвет с ног до головы — вот что предлагают нам фэшн–знатоки. Комплекты серого цвета самые модные. Следом идет белый — любимый цвет лета. Закрывает тройку фаворитов желтый. А вот зеленый (скорее, болотный) станет самым перспективным в вечерней одежде.


Для элегантных мужчин, в том числе зрелого возраста, модельеры предлагают сдержанную гламурную гамму природных оттенков. Кремово–меловый, белый, сизо–бежевый и телесный...


Модная элитная одежда для мужчин оформлена в роскошной эклектичной палитре в духе дорогих интерьеров английских загородных домов и дизайна современных картин Нью–Йорка. Необычные соединения натуральных материалов и бликующих синтетических поверхностей становятся основой для создания многоцветной гаммы, включающей розовый, лавандовый, золотой, кофейный, желтый и бледно–голубой.


Мужская мода кажется нам сегодня не менее сложной и многообразной, чем женская. И это здорово, ведь у представителей сильного пола теперь больше возможностей выразить через одежду яркую творческую индивидуальность, заявить о себе.


Марина МАЦКЕВИЧ, Минск.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter